
Чистый убыток ОАО «Нижнесергинский метизно-металлургический завод» во II квартале 2010 года по РПБУ составил 673,384 млн. рублей, говорится в отчете НЛМК.

Сезонное оживление спроса на сортовой прокат со стороны строительного сектора позволило нарастить объемы и средние цены реализации, что в свою очередь предопределило увеличение выручки относительно предыдущего квартала, составившее 47%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка выросла на 28% как в результате роста цен на продукцию, так и за счет увеличения продукции высоких переделов в структуре продаж. Рост выручки компании на фоне снижения заготовительных цен на лом позволили увеличить валовую прибыль в 5 раз по сравнению с предыдущим кварталом. Дополнительным фактором роста этого показателя стал рост загрузки мощностей, что способствовало снижению удельных затрат на тонну реализованной продукции, а также улучшение структуры реализации в портфеле продаж.

Чистый убыток компании по-прежнему обусловлен высокой долговой нагрузкой. Компании удалось достичь значительного сокращения убыточности в основном благодаря высоким финансовым результатам от операционной деятельности. Во 2 квартале 2010 года с целью упрощения организационной и управленческой структуры дивизиона НЛМК-Сорт была проведена реорганизация ОАО «НСММЗ» путем присоединения к нему ЗАО «Березовский электрометаллургический завод», основным активом которого является прокатный цех по производству катанки мощностью около 1 млн. тонн, который сейчас находится в стадии пуско-наладочных работ и получает заготовку для прокатки с НСММЗ. Это стало дополнительным фактором роста показателей компании.