Канадская Kinross Gold получит полный контроль над оператором золоторудного месторождения в Западной Африке

03 августа 2010, 11:53

Третья по величине золотодобывающая компания Канады Kinross Gold Corp. получит полный контроль над Red Back Mining Inc., в которой ей уже принадлежит 9,4% акций, за примерно $7,1 млрд, чтобы добавить к своему портфелю активов рудники в Западной Африке.
Как говорится в сообщении компаний, акционерам Red Back было предложено по 1,778 обыкновенной акции Kinross и 0,11 варранта на покупку обыкновенной акции Kinross за каждую принадлежащую им акцию Red Back.
Таким образом, Kinross оценила акции Red Back на уровне 30,50 канадского доллара ($29,80), или на 17% выше их стоимости на завершение торгов в Торонто 30 июля. В этот понедельник биржа в Торонто была закрыта в связи с государственным праздником. Акции Red Back подорожали с начала года на 73%, в то время как бумаги Kinross подешевели на 13%.
Kinross разместит около 425 млн обыкновенных акций и 26 млн варрантов на покупку обыкновенных акций в рамках сделки.
Red Back является оператором золоторудного месторождения Tasiast в Мавритании и Chirano в Гане и ведет геологоразведочные операции в обеих странах.
Аналитики отмечают рост числа слияния и поглощений в золотодобывающем секторе, поскольку темпы открытия новых месторождений золота замедлились, в то время как цена драгметалла активно растет. Открытие новых месторождений золота снижается примерно на 4 млн тройских унций в год в течение последних 30 лет, по оценкам Credit Suisse. Цены на золото подскочили на 7,8% в этом году и в июне достигли исторического максимума в $1265,30 за унцию.


Финмаркет


Материалы по теме:
22/08/2025Правительство Великобритании взяло под контроль активы Sanjeev Gupta Steel
14/08/2025Merafe сообщила о сложном положении на фоне кризиса феррохромовой отрасли в Южной Африке
30/05/2025First Majestic открывает новые месторождения драгметаллов в рамках проекта Santa Elena
05/05/2025Канадская ассоциация сталелитейной промышленности просит будущее правительство защитить местную промышленность
07/04/2025ЕС усиливает контроль за импортом стали после мер США

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/08/03/news_25304.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru