Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Moody's оценило "Металлоинвест" на уровне "Северстали" и ММК

02 августа 2010, 13:19

В пятницу рейтинговое агентство Moody's сообщило, что впервые присвоило "Металлоинвесту" корпоративный рейтинг (CFR) Ba3 и рейтинг вероятности дефолта Ba3. Одновременно агентство Moody's Interfax присвоило "Металлоинвесту" рейтинг Aa3.ru по национальной шкале.
Как поясняется в сообщении агентства, рейтинг учитывает доказанные мощности "Металлоинвеста" по производству руды, "его долгосрочную ресурсную базу и устойчивую прибыльность, измеряемую средней рентабельностью по EBIT за последние три года на уровне 24,3%".
Как положительные моменты Moody's отмечает "интегрированную модель сталелитейного производства с большой долей нишевой продукции и продукции с высокой добавленной стоимостью", а также "способность компании в 2009 году обеспечить свободный поток наличности". Негативно на рейтинге сказались "высокий уровень долга и соотношение заемных средств к собственным на конец 2009 года, вызванные недавним экономическим кризисом и слабыми позициями ликвидности, зависящей от поступления наличности от операций", пишет агентство. Среди недостатков "Металлоинвеста" Moody's отмечает также "ограниченную диверсификацию бизнеса", поясняя, что все активы по производству руды расположены в одном регионе, а также сам факт "слишком высокой степени привязанности к одному полезному ископаемому".
В "Металлоинвесте" отметили, что несбалансированность ликвидности возникла в 2009 году как общая тенденция, связанная с экономическим кризисом. "Сейчас, в условиях растущего рынка горно-металлургической продукции, компания генерирует ликвидность в достаточном объеме как для обслуживания кредитов, так и для обеспечения инвестпрограммы",— сказали "Ъ" в компании.
В своих материалах Moody's впервые раскрыло итоги работы "Металлоинвеста" в 2009 году. Компания выпустила 32 млн т руды и концентрата, 19 млн т окатышей, 4,6 млн т брикетов и 6,5 млн т стали. Выручка составила $4,8 млрд (снижение на 49% в годовом исчислении), EBITDA — $800 млн. Также агентство приводит данные о динамике уровня долга компании: в конце 2008 года он составлял $7,1 млрд, в конце 2009 года — $5,7 млрд, в конце июня 2010 года — $4,4 млрд. По данным Moody's, в ближайшие четыре квартала "Металлоинвесту" необходимо выплатить $1,3 млрд. В "Металлоинвесте" подтвердили цифры отчетности, опубликованные Moody's, отметив, что компания не нуждается в привлечении дополнительных средств для погашения имеющихся обязательств, о чем свидетельствует то, что за первые два квартала 2010 года компания снизила долговую нагрузку более чем на $1 млрд.
В этом году Moody's ожидает от "Металлоинвеста" "позитивных тенденций в финансовых показателях". В частности, речь идет о снижении соотношения заемных средств к собственным (до 2,5) и "улучшенном формировании денежных потоков" (соотношение свободного денежного потока к долгу более 20%).
Кредитный рейтинг повышает финансовую прозрачность компании, говорит аналитик "Ренессанс Капитала" Борис Красноженов. С ним легче и дешевле привлекать кредиты и выпускать долговые инструменты, добавил он. Присвоение рейтинга — один из этапов подготовки к IPO или выхода компании на долговой рынок, думает господин Красноженов. Ранее "Металлоинвест" собирался провести размещение в 2010 году, но в марте стало известно, что IPO запланировано на 2011 год.
Рейтинг "Металлоинвеста" соответствует рейтингу Магнитогорского металлургического комбината (ММК) и "Северстали", на один шаг выше, чем у Evraz Group, но на два ниже, чем у Новолипецкого металлургического комбината, отмечает аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин. Кроме НЛМК рейтинг, соответствующий инвестиционному рейтингу России (Ba1), сейчас есть только у "Норильского никеля", у которого самая низкая долговая нагрузка в отрасли.


КоммерсантЪ


Материалы по теме:
14/08/2025Цена на железную руду в Даляне осталась на прежнем уровне на фоне сокращения производства и дефицита мирового предложения
20/06/2025Руководитель «Северстали» бьет тревогу в связи с борющейся с трудностями отраслью
13/01/2025Индонезия установила квоту на добычу никелевой руды в 2025 году на уровне 200 млн тонн

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2010/08/02/news_25268.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru