Группа «Казахмыс» вошла в состав Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (LBMA)

30 июля 2010, 10:17

Эксперты считают, что членство в ней скорее поддержит имидж Группы, чем повлияет на финансовые показатели компании.
После независимого исследования серебряных слитков Балхашского металлургического комплекса компании Группа прошла международную сертификацию. Производительная способность и финансовое положение «Казахмыса» также удовлетворили требования LBMA.
Для вхождения в LBMA компания, затратив $710 тыс., создала новую автоматизированную линию розлива серебра в слитках производственной мощностью 400 тонн в год. Слитки соответствуют международным стандартам, вес одного составляет 1 тыс. унций, или 31,1 килограмма.
Как сообщили в «Казахмысе», шеф-монтажные работы и обучение персонала драгметального цеха провели специалисты итальянской фирмы IEKO, а проектно-конструкторское отделение и инженеры-технологи компании выполнили предварительные работы по подключению и монтажу установки. В то же время драгметальный цех Балхашского металлургического комплекса продолжает производство золота в слитках и серебра в гранулах.
Председатель правления ТОО «Корпорация «Казахмыс» Эдуард Огай, комментируя результат компании, заявил, что международная сертификация производимых серебряных слитков стала результатом долгосрочной программы улучшения технологии производства и повышения прибыльности драгметального подразделения. Как он также отметил, компания стремится достичь максимально высокой степени переработки продукции для повышения доходности Группы.
В то же время начальник аналитического управления департамента торговых операций АО BCC Invest Адиль Табылдиев в разговоре с «Къ» определил данное событие больше как имиджевое, нежели имеющее практическое влияние на финансовые показатели компании – в общем объеме реализации металлов доля реализации серебра «Казахмысом» весьма незначительна.
Он отмечает, что топ-менеджмент Группы в качестве одной из приоритетных целей ставит не только количественный, но и качественный рост компании, в то время как вхождение в состав LBMA – один из шагов на пути к этой цели и свидетельствует об очередном мировом признании высокого качества продукции «Казахмыс».
Как считает аналитик, $710 тыс. инвестиций в установку автоматизированной линии являются оправданными, так как ожидается адекватная отдача в виде повышения эффективности операций по производству и реализации серебряных слитков.
«На момент публикации данной новости котировки акций Kazakhmys на LSE демонстрировали впечатляющий рост», – сказал он «Къ». Однако, по мнению эксперта, в большей степени это было вызвано общим подъемом рынка на волне оптимизма по поводу позитивных корпоративных отчетов американских компаний и, в частности, металлургического сектора.
Из неофициального источника «Къ» стало известно, что это уже вторая попытка «Казахмыса» стать равноправным участником LBMA. Так, еще в 2009 году, после ввода в июне линии розлива серебра, компания пыталась попасть в список участников ассоциации. Однако тогда серебряные слитки не смогли пройти исследование и анализ независимых экспертов из-за несоответствия веса международным стандартам.


КУРСИВъ


Материалы по теме:
30/07/2025РЖД отмечают рост перевозок цветных металлов через погранпереходы с КНР
22/07/2025Казахстан планирует существенно увеличить добычу и переработку металлов
11/07/2025UK Steel стремится к более строгому механизму защиты стального рынка
30/06/2025Таджикистан введет пошлину на экспорт руд цветных металлов
11/04/2025Тарифная ссора между США и Китаем наложила отпечаток на перспективы рынка угля

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/07/30/news_25220.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru