
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486), (торговый код на Euronext RUSAL/RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия, объявляет о восстановлении работы рудника и глиноземного завода Ewarton, входящих в состав Windalco, на Ямайке. Предприятие было временно остановлено в 2009 году в связи с мировым экономическим спадом. Общий объем производства на восстанавливаемых мощностях составит около 650 000 тонн глинозема в год. Ожидается, что в 2010 году завод произведет около 321 000 тонн глинозема.
В рамках программы «Быть первым» РУСАЛ реализовал комплекс мер, которые были направлены на повышение эффективности и конкурентоспособности производства, и обеспечивающих экономическую целесообразность запуска завода при благоприятной рыночной ситуации. Стоимость добычи бокситов была снижена в два раза. Также компания провела комплексную программу по сокращению расходов и повышению эффективности производства на Ewarton.

Позитивные тенденции на мировом рынке алюминия и соглашения, достигнутые с Правительством Ямайки и подрядными организациями, способствовали улучшению экономического положения Ewarton и позволили РУСАЛу возобновить работу предприятия.