
Евразийский банк развития (ЕАБР) и казахстанское АО «Сырымбет» подписали договор о финансировании инвестиционного проекта «Запуск первой очереди производства по выпуску металлического олова». В соответствии с подписанными документами, банк предоставит АО «Сырымбет» кредит на общую сумму 48,7 млн. долларов США на срок до 10 лет.

В рамках проекта планируется строительство и запуск нового производства полного цикла - от добычи и обогащения руды до производства металлического олова. Предприятие будет использовать руду единственного в Казахстане и крупнейшего в Центральной Азии месторождения олова «Сырымбет». Оборудование для строящегося производства будет закупаться в России, Казахстане, а также за рубежом.

Сдача в эксплуатацию производства мощностью 6 тысяч тонн металлического олова в год планируется через два года после начала финансирования. Выход на проектную мощность - в течение года с начала эксплуатации. При этом в первый год эксплуатации предусматривается обеспечить производство товарной продукции в объеме порядка 50% проектной мощности. Общая стоимость проекта оценивается в более чем 70 млн. долларов США.

Данный проект осуществляется в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Проект имеет ярко выраженные экспортоориентированный, импортозамещающий и интеграционный эффекты: продукция предприятия способна покрыть существующие и растущие потребности в олове Казахстана, России и других стран СНГ. Он также обладает существенным мультипликативным влиянием на экономики России и Казахстана.

По оценке ЕАБР, уже в ближайшие годы реализация проекта позволит напрямую и в смежных отраслях создать порядка 3,5 тысячи новых рабочих мест в Казахстане и России.