Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

«Норникель» увлекся авиаперевозками

12 июля 2010, 09:55

Потеряв после банкротства KrasAir базового перевозчика в аэропорту Емельяново, власти региона предложили занять вакантное место дочерней авиакомпании «Норильского никеля» — NordStar. В планах компании в апреле 2011 года запустить внутрирегиональное сообщение на лайнерах ATR-42 и создать ряд внутрироссийских и международных маршрутов из Красноярска.
Как рассказал РБК daily директор московского филиала авиакомпании «Таймыр» (NordStar) Кирилл Бурый, авиакомпания планирует к весенне-летнему расписанию 2011 года ввести в свой парк до четырех воздушных судов ATR-42, на которых будет строиться внутрирегиональная маршрутная сеть базового авиаперевозчика Красноярского края. «Для этого будет в Красноярске создан филиал нашей авиакомпании, который станет выполнять функции базового перевозчика в аэропорту Емельяново. К весне 2011 года также планируется приобретение в операционный лизинг четырех Boeing-737 NG, которые обеспечат необходимое авиационное сообщение на межрегиональном уровне», — говорит г-н Бурый.
По его словам, полеты из Красноярска будут осуществляться, в частности, в крупные города на юге России, в Поволжье, на Урале. В частности, обсуждается организация рейсов в Самару, Ростов-на-Дону, Краснодар. «Между двумя городами-миллионниками поток есть всегда. Вопрос в том, сколько рейсов ставить», — говорит Кирилл Бурый. По его словам, вновь приобретаемый парк базового авиаперевозчика будет базироваться в Красноярске. Базирование в Норильске нецелесообразно.
NordStar планирует ввести самолеты ATR-42 к началу летней навигации будущего года. «Финансировать их приобретение будет «Норильский никель», — отмечает г-н Бурый. По его словам, одновременно для уточнения будущего расписания полетов сейчас ведется технический аудит состояния аэропортовой сети в Красноярском крае.
Помимо этого, совместно с администрацией Красноярского края в аэропорту Емельяново уже создается специализированная организация по техническому обслуживанию современной авиационной техники. «В первую очередь для обслуживания Boeing-737 NG, на которых мы уже летаем, и ATR-42, которые планируем приобрести», — уточняет Кирилл Бурый.
NordStar планирует расширить маршрутную сеть полетов и из Норильска. По словам г-на Бурого, сейчас перед московским филиалом компании, осуществляющим перевозки в треугольнике Москва — Норильск — Красноярск, а также из Норильска в Сочи и Санкт-Петербург, не стоит задача максимизировать прибыль. Но компания не должна быть убыточной. «Мы не рассматриваем вопрос о максимизации прибыли, так как эта задача входит в противоречие с основной социальной составляющей авиационного проекта «Норильского никеля» — обеспечением перевозкой пассажиров из Норильска, Норильского промышленного района и всего Красноярского края по разумным ценам», — рассказывает Кирилл Бурый. По его словам, дополнительные доходы для оптимизации бюджета компания получает за счет небольшой чартерной программы.


РБК daily


Материалы по теме:
03/07/2025Норникель снизил прогноз глобального профицита никеля
30/06/2025Норникель не будет выплачивать дивиденды за 2024 год и готовится к профициту
17/04/2025Норникель просит не создавать через биржу избытка поставок на российский рынок
03/03/2025Норникель снова ищет способ повысить спрос на платиноиды
11/02/2025Норникель прогнозирует избыток поставок на рынке платины

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2010/07/12/news_24844.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru