Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Назарбаев раскритиковал металлургический бизнес за нерациональную разработку месторождений и чрезмерную энергозатратность

08 июля 2010, 09:55

Нурсултан Назарбаев раскритиковал металлургический бизнес за нерациональную разработку месторождений и чрезмерную энергозатратность. Сырьевики обещают исправиться, но оговариваются, что для этого им нужна поддержка со стороны властей.
«В стране сейчас накопилось более 30 млрд т вторичных ресурсов, в том числе 20 млрд – техногенных отходов горно-металлургического комплекса. Их необходимо рассматривать как самостоятельную сырьевую базу металлургии», – заявил глава государства на I Казахстанском международном конгрессе по минеральным ресурсам и металлургии 30 июня в Астане. По его данным, из скопившихся 20 млрд т отходов более трети токсичны. «Значительный вклад в этот антирекорд внесли горнодобывающая промышленность и металлургия, но так не может продолжаться», – подчеркнул Президент. Разведанных месторождений с богатым содержанием полезных ископаемых становится все меньше, поэтому надо сосредоточиться на разработке технологий по их обогащению, отметил он. В качестве примера г-н Назарбаев привел отвалы Экибастузского угольного бассейна, где «лежат бокситы с 25%-ным содержанием глинозема». «Мы их считаем отвалами, а остальной мир – богатейшей рудой. Вот где наши резервы», – сказал он.
Вторая претензия Президента в адрес ГМК – чрезмерная энергозатратность предприятий. «10 крупнейших отечественных металлургических компаний потребляют 30% всей вырабатываемой в Казахстане электроэнергии, – сообщил он. – С таким, как сейчас, использованием электроэнергии, цена на которую будет все время расти, мы далеко не уедем. Значит, надо применять новые технологии и переходить на энергоэкономичное производство».
Металлурги с критикой Президента согласны, но обращают внимание на затратность мероприятий, которые необходимо провести, чтобы исправить ситуацию. Для переработки вторичных ресурсов, говорят они, надо покупать специальное оборудование за рубежом, а его ввоз в страну облагается 15%-ной таможенной пошлиной. Однако работу разворачивать нужно, значит, придется находить компромисс между ценой и объемами, сказал «&» исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец. Компании затрудняются назвать конкретные суммы необходимых расходов на закуп оборудования. «Это слишком индивидуально, для каждого месторождения надо считать отдельно», – пояснил г-н Радостовец. Возможно, добавил он, потребуется даже разработать специальную программу, предусматривающую порядок переработки вторичных ресурсов. «Но здесь понадобится поддержка местных властей в строительстве инфраструктуры», – считает собеседник.
По поводу применения энергосберегающих технологий у промышленников возражений нет – в связи с ежегодным ростом энерготарифов снижение энергоемкости в последнее время стало одним из основных требований к новым проектам. «Учитывая жесткую конкуренцию, работа в этом направлении ведется практически на каждом предприятии. Ведь экономия энергии позволяет снизить конечную цену продукции на 10-12%», – рассказал г-н Радостовец.
К примеру, в Казцинке уже 11 лет работает машина по выработке тепла стоимостью 27,7 млн тенге. Она способна обеспечить энергией один цех и окупилась за 2,5 года. Наиболее распространены в нашей стране китайские установки – при аналогичных параметрах они дешевле германских, шведских и японских в 3-5 раз, сообщил «&» кандидат технических наук Алтай Алимгазин. Есть и совместная казахстанско-российская технология, которую ученые собираются запатентовать. «Это тот же самый тепловой насос, просто мы разработали другую схему и ввели дополнительные блоки», – пояснил г-н Алимгазин. По его словам, первая такая установка будет введена в эксплуатацию в одной из школ Астаны уже в текущем году. Стоит она в разы дешевле европейских аналогов – $20 тыс. Для сравнения: подобная машина известной марки «Виссманн» стоит на заводе 238 тыс. евро, и это без расходов на доставку и растаможку.
Как отмечает г-н Алимгазин, сегодня в стране действуют порядка 200 энергосберегающих установок, из них 50-60 приходятся на горно-металлургический сектор, в основном – на урановые рудники Казатомпрома. «Предприятия неохотно идут на этот шаг. Пока Президент не сказал, никто не хотел шевелиться, так как это дополнительные затраты», – говорит эксперт. В связи с этим он считает необходимым внедрить стимулирующие рычаги для крупных компаний. В настоящий момент в Министерстве индустрии и новых технологий обсуждается возможность предоставления налоговых преференций предприятиям, использующим энергосберегающие технологии. По словам г-на Алимгазина, это могут быть либо таможенные льготы, либо государство не будет облагать налогом средства, сэкономленные на использовании данных технологий.


Бизнес&власть


Материалы по теме:
27/03/2025Сталелитейная компания Salzgitter намерена расширить свой оборонный бизнес
27/03/2025Росгеология в 2024 году нашла 6 месторождений
26/12/2024Разработка новых месторождений меди в мире все более усложняется
04/12/2024В Западной Австралии намерены серьезно поддержать литиевый бизнес
25/11/2024Цены на металлургический уголь, вероятно, сохранятся стабильными в первом квартале

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2010/07/08/news_24791.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru