
Компания Инпром выступила с предложением по актуализации ряда СНиПов и ГОСТов, с целью дополнить их требованиями, которые будут способствовать повышению безопасности зданий и сооружений из монолитного железобетона.

Ситуация в российской стройиндустрии, как заметил Игорь Коновалов, генеральный директор компании, свидетельствует, что действующие нормативно-технические документы, регламентирующие деятельность строительных предприятий, не способствуют широкому применению в отрасли плоских и пространственных арматурных каркасов, изготовляемых промышленным способом. На стройплощадках высока доля неэффективного ручного труда, связанного с обработкой металла. Примитивная ручная вязка армирующих элементов является причиной низкой производительности труда и длительных сроков возведения объектов.

Инициатива Инпрома поддержана Экспертным советом при Администрации Президента РФ, Комитетом по строительству и земельным отношениям Государственной Думы РФ, Министерством территориального развития РФ, и в настоящее время совместно со специалистами министерства и ведущими отраслевыми научно-исследовательскими институтами начата практическая работа по актуализации документов. Данная работа включает в себя научное обоснование вносимых изменений и дополнений, проведение испытаний, исследований, представление мнения научных и проектных организаций, а также подготовку другой информации, которая может стать обоснованием.