
30 июня 2010 года Минпромторг РФ приступил к повторному антидемпинговому расследованию, касающемуся ввоза некоторых видов стальных труб, произведённых на Украине. Заявка на расследование была подана Выксунским, Таганрогским металлургическим заводами, а также Волжским, Синарским, Северским трубными заводами и ЧТПЗ.

Предполагается, что в ходе расследования будет пересмотрен размер антидемпинговой пошлины, действующей в отношении украинских труб: обсадных, насосно-компрессорных, нефтегазопроводных и г/д общего назначения.

На эти виды труб антидемпинговые пошлины уже были установлены – с 2006 года сроком на 5 лет. В период применения данных мер между РФ и Украиной действовало соглашение. По нему поставки некоторых видов стальных труб осуществлялись беспошлинно. Срок действия соглашения истекает 31 декабря 2010 года.