Цены чугуна СНг продолжают падать

24 июня 2010, 15:38

На фоне рыночной стагнации и дешевеющего лома, цены чугуна СНГ продолжают скользить вниз. В этих условиях одни производители вынуждены сократить объемы производства из-за высоких сырьевых затрат и немного снизить отпускные цены, предложения же других, которые стремятся продать хоть что-нибудь, подвергаются более сильной коррекции. Сделок мало, котировки российского материала для американских потребителей составляют $418-430 за тонну fob Черное море. На условиях cfr Новый орлеан - $440-470 cfr. Для сравнения, неделю назад котировки составляли $420-450 fob.
Снижение цен негативно сказывается на производителях, затраты у многих не покрываются. “Учитывая сегодняшние котировки сырья, себестоимость чугуна составляет около $450. Конечно, некоторым заводам, имеющим собственную сырьевую базу, гораздо легче удержаться на плаву, - говорит рыночный аналитик. – Бразильским же заводам не позавидуешь. Поставщики СНГ могут снизить цены, но бразильцы скорее приостановят производство, чем пойдут на подобный шаг". Производители из северной Бразилии запрашивают $440-450 fob, но желающих в США купить по этим ценам нет.
“Бразильцы получили формальное уведомление о росте цен на железную руду от Vale на третий квартал с $93 до $130 ex-mill. Это просто абсурд, бразильское производство будет полностью неконкурентоспособно". – возмущается торговец. Спрос внутри Бразилии также упал, поскольку все больше производителей предпочитают чугуну лом. “Мы слышали, что два бразильских завода заказали два судна с ломом", - добавил он.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
13/08/2025Цены на железную руду растут на фоне сообщения о приостановке производства на китайских заводах
07/08/2025Цены на металлолом в ключевых азиатских странах продолжили падение
05/08/2025Цены на железную руду растут на фоне высокого спроса и стальной маржи
04/08/2025Индийская NMDC Ltd повышает цены на железную руду с 1 августа
01/08/2025Тайваньские производители повышают цены на горячепрокатную сталь

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/06/24/news_24498.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru