 Аналитики голландского банка Fortis снизили ценовой прогноз по базовым металлам на 2010 г в связи с ожидаемым замедлением роста спроса на них.  Прогноз средней цены на алюминий в 2010 г был снижен банком на 6,2% по сравнению с предыдущей оценкой до 2090 USD/т. "Цены на алюминий, скорее всего, будут испытывать давление в 3 кв. 2010 г, поскольку рост спроса на него в сев. полушарии замедлится летом, а предложение продолжит расти", - отметили в комментариях к своему прогнозу эксперты банка. Высокие цены на алюминий заставили многих производителей этого металла расконсервировать мощности, остановленные в период кризиса. В результате, предложение быстро росло, невзирая на огромный избыток, накопленный на этом рынке. В середине июня биржевые запасы алюминия, включая склады SHFE (Шанхайская товарная биржа), составляли порядка 5 млн т. Банк повысил свою прогнозную оценку по накопленному избытку предложения в 2010 г на 8,55% до 1,65 млн т. "Довольно мало свидетельств имеется тому, что восстановление спроса обгоняет по темпам рост предложения", - отметили специалисты Fortis.
Между тем прогнозная цена на медь на 2010 г была понижена банком на 3,86% до 6981 USD/т. "Падение биржевых запасов меди, а также растущий спрос и относительно небольшой избыток в этом году окажут поддержку ценам на медь. Тем не менее, мы ожидаем небольшое снижение основного уровня поддержки в течение последующих месяцев в связи с наступлением летнего сезона", - прокомментировали свое решение аналитики.
Прогноз по свинцу на этот год был снижен на 5,1% до 2100 USD/т. Согласно новой оценке, избыток на рынке свинца в 2010 г должен составить 102000 т. "Хотя такая ситуация на рынке свинца не выглядит позитивно, мы считаем, что у этого металла появится определенный апсайд в 4 кв.", - заявили эксперты. Несмотря на определенное замедление продаж авто и "электросипедов" (велосипедов с электрическим приводом) в Китае, они все же остаются на довольно высоком уровне и продолжаю оказывать поддержку рынку свинца. Импорт американских авто в Поднебесную подскочил за первые 5 месяцев 2010 г на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,37 млн ед, и это также способствует росту потребления свинца в этой стране.
Прогноз по никелю на 2010 г был снижен банком лишь на 2,49% до 20117 USD/т. "Цена на никель росла слишком быстро, и такой рост не может быть устойчивым", - заявили эксперты Fortis.
Прогнозная цена на цинк была понижена сразу на 26,8% (!!) до 2067 USD/т. Как известно, цинк был чуть ли не самым главным "фаворитом" банка (на эту тему см. тж. архив недавних новостных и обзорных материалов МеталлИндекс.Ру), теперь, однако, специалисты Fortis, по всей видимости, начали пересматривать серьезно свое отношение к этому металлу. "Перспективы цинка на последующие 12-24 месяцев выглядят неважно. Но в отношении более долгосрочных перспектив мы сохраняем бычий настрой", - признались аналитики банка. Средняя цена на цинк, согласно новой оценке, будет меняться в течение последующих нескольких лет следующим образом: в 2011 г цинк в среднем будет стоить 2825 USD/т, в 2012 г - 3575 USD/т (!!), 2013 г - 3483 USD/т, 2014 г - 3321 USD/т.
Прогноз по олову на этот год был понижен лишь на 0,74% до 17475 USD/т.

|
|