 Согласно последним данным, опубликованным китайской таможней, импорт рафинированной меди в КНР за май упал на 9,7% относительно предыдущего месяца до 279690 т.
Относительно мая 2009 г падение составило 17%. Ранее, как известно, выходили данные по общему импорту меди (включая полуфабрикаты и анодный металл) в Китае, которые продемонстрировали почти такую же динамику снижения (на эту тему см. тж. архив недавних новостных и обзорных материалов МеталлИндекс.Ру). Непосредственной причиной падения импорта стал относительно низкий уровень внутренних цен на "красный металл". "Медь в Шанхае стоила даже дешевле, чем на ЛБМ в апреле, так что импорт не был прибыльным", - прокомментировал данный один из шанхайских трейдеров. "Кроме того, в апреле импорт достиг довольно высокого уровня, и это охладило покупателей", - добавил трейдер. Тем не менее, многие местные игроки и "рыночные гуру" уверены, что в целом аппетит Китая в отношении меди останется неплохим в обозримом будущем, особенно ввиду ожидаемого укрепления национальной валюты - юаня. Как известно, на выходных Пекин заявил о том, что собирается ослабить привязку юаня к "американцу" и пустить свою валюту "управляемое свободное плавание". На практике, судя по всему, это будет означать, что юань будет иметь ограниченную свободу в установленном коридоре относительно мировой валютной корзины.
Всего за первые 5 месяцев Китай снизил импорт рафинированной меди на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г до 1,34 млн т.
Тем временем, импорт медного лома в мае упал на 12% относительно предыдущего месяца до 326867 т (-0,4% к маю 2009 г). Всего за первые 5 месяцев импорт лома, тем не менее, вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г до 1,68 млн т.
|
|