Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

MSCI: отгрузки алюминия со складов сервис-центров в США и Канаде заметно снизились в мае

21 июня 2010, 00:11

Согласно последнему докладу Американского Института металлосервиса (MSCI), объемы отгрузок алюминиевой продукции дистрибьюторами в США и Канаде продемонстрировали заметное снижение в мае по сравнению с предыдущим месяцем.
Отгрузки алюминиевой продукции сервис-центрами США выросли в мае на 18,3% (здесь и далее все изменения отнесены к соотв. периоду предыдущего года, если иное не указано явно) до 97000 т, однако относительно предыдущего месяца наблюдалось довольно резкое снижение данного показателя на уровне 6,6%. Это также означает, что среднесуточный показатель просел относительно предыдущего месяца почти на 10%. Запасы алюминия на складах сервис-центров практически не изменились, составив 280400 т. Отгрузки алюминиевой продукции сервис-центрами Канады выросли в мае на 10,9% до 10100 т, однако по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось снижение на уровне 0,9%. Запасы на складах сервис-центров поросли на 700 т до 32800 т.
Все эти цифры заронили в умы "рыночных гуру" и трейдеров зерно сомнений в том, что восстановление экономики происходит столь быстро и устойчиво, как это ранее было принято считать. "Думаю, все перепуганы до смерти, и из-за поведения экономики, и из-за дефляционных процессов (потребительские цены в США снижаются 2-й мес. подряд - прим. ред.)", - заявил один из представителей высшего руководства крупной дистрибьюторской компании Petersen Aluminum Corp. Многие рыночные источники в США заявили о том, что помесячное снижение отгрузок связано с беспокойствами потребителями по поводу того, что мировая экономика восстанавливается в действительности не так быстро, как ожидалось. "На мой взгляд, неопределенность относительно восстановления сохраняется. Скорее всего, этот процесс будет идти медленно и займет много времени", - поделился своими пессимистичными прогнозами один из представителей руководства компании Aleris International, являющейся крупным производителем алюминиевой продукции. Как известно, объемы отгрузок на рынке алюминиевой продукции резко возросли в 1 кв. 2010 г (на эту тему см. тж. архив недавних новостных и обзорных материалов МеталлИндекс.Ру), и это, по мнению отраслевых экспертов, также могло повлечь за собой некоторый спад потребительского интереса во 2 кв. "Мне так кажется, что закупки в 1 кв. были произведены просто ради пополнения запасов, а может быть и из спекулятивного интереса. Это обычная ситуация, когда покупатели активны в 1 кв., поскольку впереди еще целый год, и необходимы достаточные запасы. Думаю ситуация в мае является отражением этого", - добавил представитель компании Petersen Aluminum. Как уже было отмечено, складские запасы дистрибьюторов практически не изменились за май, что прекрасно демонстрирует их осторожное отношение к накоплению металла. Рост реального спроса на продукцию в 1 кв. не помог дистрибьюторам "расслабиться" и обрести большее доверие к происходящему в мировой экономике вообще, и американской в частности. Подобное недоверие, по мнению многих игроков, сохранится в обозримом будущем.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.ру)


Материалы по теме:
18/08/2025США значительно расширили список изделий из алюминия и стали, подлежащих обложению высокими ввозными тарифами
15/08/2025На Азию приходится уже больше половины продаж алюминия РУСАЛом
11/08/2025Китай: за январь-июль экспорт алюминия сократился на 7,9%
08/08/2025США: отгрузки стали потребителям в июне выросли на 4,6% по сравнению с предыдущим месяцем
25/07/2025Ввоз российского алюминия в Китай, Корею и Европу растет

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2010/06/21/news_24393.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru