 Согласно опубликованным на днях данным аналитической группы WBMS, накопленный избыток на мировом рынке свинца за январь-апрель 2010 г составил 49200 т.  Такая оценка не слишком сильно отличается от цифр, опубликованных чуть ранее другой исследовательской группой - ILZSG, согласно которым избыток составил 46000 т. Обе организации признают, что рынок свинца в первом полугодии 2010 г дал сильный "крен" в сторону накопления избытка, и подобные оценки вполне согласуются с тем, что произошло с ценой на этот металл на ЛБМ (на эту тему см. тж. архив недавних новостных и обзорных материалов МеталлИндекс.Ру). Для сравнения, за весь 2009 г, по расчетам WBMS, избыток предложения на мировом рынке свинца составил лишь 5000 т. С началом года фундаментальная картина начала резко ухудшаться, что соответствующим образом отразилось на биржевых запасах свинца и на ценах на него. Рост запасов с конца 2009 г по конец апреля 2010 г составил 34400 т.
Мировая добыча свинца подскочила за первые 4 месяца 2010 г на 24% (здесь и далее все изменения отнесены к соотв. периоду предыдущего года, если иное не указано явно) до 1,349 млн т, что наглядно демонстрирует причину образовавшегося "перекоса" на рынке этого металла. По мере роста цен на свинец, ГОКи начали быстро наращивать загрузку своих мощностей и увеличивать объемы добычи этого металла, опережая рост реального спроса на него (на эту тему см. тж. архив недавних новостных и обзорных материалов МеталлИндекс.Ру).
Производство рафинированного свинца за 4 месяца составило 2,872 млн т, тогда как спрос на него составил 2,921 млн т. Видимый спрос на свинец в Китае за указанный период составил 1,14 млн т, и это означает, что рост данного показателя был весьма скромным - порядка 2,6%.
Еще одной неприятностью является то, что тенденция накопления избытка от месяца к месяцу сохраняется: мировое производство рафинированного свинца только за апрель составило, по оценкам WBMS, 743900 т (+1,33% к мартовскому показателю), тогда как потребление составило лишь 725500 т (+1,61% к марту). Это означает, что накопленный избыток предложения на мировом рынке свинца за апрель составил 18400 т.
|
|