Rio Tinto прогнозирует дальнейший рост мирового спроса на железную руду и алюминий

27 мая 2010, 11:30

Rio Tinto в среду заявила о будущем росте мирового спроса на железную руду и алюминий, несмотря на недавнее падение цен на сырьевые товары и боязнь второго дна рецессии в глобальной экономике.
Исполнительный директор компании Том Альбанезе (Tom Albanese) в речи, обращенной к ежегодному собранию акционеров Rio в Австралии, выразил определенную осторожность в отношении ближайших перспектив и сказал, что намерен управлять капиталом осторожно, но, вместе с тем, не дал никаких корректировок существующему прогнозу компании о росте цен на рынках сырья.
"Перспективы глобального рынка железной руды остаются весьма позитивными, и фундаментальные факторы роста остаются теми же, что и до финансового кризиса. Среди них доминирует экономический подъем в Китае", - сказал Альбанезе, повторив замечания, которые он сделал в апреле в ходе встречи британских акционеров Rio.
Цены на железную руду снизились на 20% за последний месяц на опасениях о снижении спроса среди основных потребителей. Цена на медь упала на 12% за тот же период, на алюминий - на 13%.



К2Капитал


Материалы по теме:
20/08/2025Цена на железную руду падает на фоне результатов BHP и слабого спроса в Китае
18/08/2025Фьючерсы на железную руду вновь снижаются
14/08/2025Цена на железную руду в Даляне осталась на прежнем уровне на фоне сокращения производства и дефицита мирового предложения
13/08/2025NMDC зафиксировала рост добычи железной руды более чем на 42%
13/08/2025Цены на железную руду растут на фоне сообщения о приостановке производства на китайских заводах

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/05/27/news_23933.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru