 Согласно последним стат. данным аналитической группы WBMS, накопленный избыток предложения на мировом рынке алюминия за январь-март 2010 г составил 298000 т.  Это намного меньше, чем тот избыток, который был накоплен за первые 3 месяца 2009 г - 926000 т. Тем не менее, это маленькая цифра, особенно если учесть громадные запасы "крылатого металла" на ЛБМ. Мировое производство алюминия за 1 кв. 2010 г подскочило на 18,5% (здесь и далее все изменения отнесены к соотв. периоду предыдущего года, если иное не указано явно) до 10,06 млн т, тогда как спрос взлетел на 29% до 9,76 млн т. Только в Китае выпуск алюминия за 1 кв. составил 4,05 млн т.
Только за март мировое производство первичного алюминия составил 3,421 млн т, потребление - 3,323 млн т. Это означает, что накопленный избыток за один месяц составил 98000 т, и полной "ребалансировки" рынка пока не произошло.
Китай сохранил за собой в 1 кв. статус нетто-импортера алюминия, однако с трудом (чистый импорт за 3 месяца составил лишь 6000 т).
Совокупные коммерческие запасы, по данным WBMS, составили на конец 1 кв. 6,52 млн т или, выраженные в эквивалентном времени потребления, порядка 67 сут. Это немногим больше, чем уровень запасов на конец 2009 г. Как известно, в свои расчетах WBMS учитывает изменение только так наз. декларируемых запасов (инф-я по которым раскрывается). Запасы на складах производителей на конец марта составляли 1,52 млн т, что на 43000 т меньше, чем уровень на конец 2009 г.

|
|