
Южноуральские металлурги готовятся к новому витку кризиса, сообщил вчера журналистам председатель совета директоров Магнитогорского меткомбината (ОАО «ММК», Челябинская область) Виктор Рашников.

По его словам, это связано с тем, что ни на внутреннем, ни на мировом рынке пока не восстановились объемы потребления металлопродукции. «Уже сейчас, в мае, мощности комбината загружены всего на 80%, в июне спад будет еще больше», – отметил Рашников.

Вместе с тем, он считает, что второй виток кризиса ММК переживет лучше, чем события 2008 года. «Сейчас мы лучше подготовлены, в первую очередь, за счет оптимизации кредитного портфеля – сейчас ставка чуть выше 8%. Была проведена оптимизация производства, были приняты кадровые решения. Кроме того, мы рассматриваем различные варианты по сырью – готовы работать на чугуне, на ломе, увеличили объемы применения шламов в качестве сырья – на комбинате работает две шламовые установки, которые производят до 6 млн. тонн шламов в год, строится третья», – рассказал Виктор Рашников.

Он также добавил, что несмотря на новый виток кризиса, зарплата персонала предприятия урезаться не будет.