В I квартале количество претензий от заказчиков на продукцию КУМЗа сократилось в 4,4 раза

17 мая 2010, 13:41

ОАО «КУМЗ». На предприятии прошел инспекционный аудит с участием специалистов сертификационного центра ТЮФ Рейнланд (Германия). В течение четырех дней, с 4 по 7 мая, аудиторы оценивали соответствие системы менеджмента качества требованиям международных стандартов ИСО 9001:2008 и AS/EN 9100 в рамках деятельности производственно-технологической и коммерческой служб, в сферах техразвития, обеспечения качества, обслуживания оборудования, работы с персоналом ОАО «КУМЗ».
КУМЗ впервые получил сертификат по МС ИСО 9001 одиннадцать лет назад, в 1998 году. В 2001 и 2004 годах прошел ресертификацию по данному стандарту в версии 2000 года. В 2006 – по требованию заказчиков (крупнейших авиастроительных компаний – АЭРБАС, Боинг, Гудрич, Бомбардье) КУМЗ не только ресертифицировался по МС ИСО 9001/2000, но и получил сертификат на соответствие требованиям качества по аэрокосмической серии (AS 9100). В 1999-м, 2000-м, 2002-м, 2003-м, 2005-м, 2007-м, 2008-м годах – четкое соответствие требованиям международных стандартов подтверждалось результатами инспекционных аудитов.
По результатам аудита намечены и сегодня воплощаются жизнь мероприятия дающие возможность для улучшения.
В текущем году будет пройден важный этап в рамках квалификационных процессов с участием ведущих мировых авиастроительных компаний, что позволит значительно укрепить партнерское взаимодействие, рыночные позиции КУМЗа.
Сейчас по итогам инспекционного аудита, прошедшего 4-7 мая, специалисты ТЮФ Рейнланд оценили соответствие заводской системы менеджмента качества требованиям международных стандартов ИСО 9001:2008 и AS/EN 9100 в 98 баллов из 100 возможных. «Налицо заметное улучшение, – отметили они. – Завод стремится к развитию, что нашло подтверждение в организации и проведении аудиторской проверки».
Стремление следовать рыночным правилам, отвечать по контрактным обязательствам подтверждается сегодня данными по потерям от поступивших рекламаций. За I квартал 2010 года, в сравнении с I кварталом 2009 года, количество рекламаций (претензий) от заказчиков на продукцию КУМЗа сократилось в 4,4 раза (в тоннаже снижение в 2,1 раза, в денежном выражении – в 2,3 раза).
С января текущего года действует новое Положение о денежных удержаниях за выпуск работниками завода несоответствующей продукции. Теперь удержания с конкретных виновников (определяемых компетентной комиссией) производятся на основании актов о браке в размере не менее 5% от рассчитанных затрат предприятия, связанных с выпуском несоответствующей продукции. Эта мера и целый комплекс других мероприятий позволяют рассчитывать на позитивное изменение психологии заводчан.



МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
15/08/2025В Замбии в II квартале снизилось производство меди
05/08/2025Прибыль японской JFE Holdings в первом квартале снизилась на 74%, не оправдав прогнозы
05/08/2025Чистая прибыль Vale во втором квартале упала на 24%, но превзошла прогнозы аналитиков
17/07/2025Прибыль Alcoa сильно выросла в II квартале 2025 года
23/06/2025Worldstainless объявляет об итогах производства нержавеющей стали в мире в первом квартале

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/05/17/news_23651.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru