ОМК начала производство труб для второй очереди газопровода Nord Stream

14 мая 2010, 10:47

Выксунский металлургический завод (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК») приступил к производству труб большого диаметра для строительства второй линии международного газопровода Nord Stream. В мае будут отгружены первые 10 тыс. тонн высокотехнологичного продукта.
ОМК выиграла тендер на поставку труб для этого проекта в январе текущего года. На долю компании приходится 25% стоимости контракта. Остальная часть распределена между европейской компанией Europipe (65%) и японской Sumitomo (10%). До апреля 2011 года ВМЗ должен произвести и отгрузить по этому проекту 200 км труб (более 200 тыс. тонн).
Выксунский металлургический завод будет поставлять трубы диаметром 1220 мм с толщиной стенки 34,6 мм с наружным трехслойным антикоррозионным и внутренним гладкостным покрытиями из стали класса прочности X70.
«Подписание контракта с компанией Nord Stream – результат успешного выполнения ОМК и ВМЗ своих обязательств по поставкам труб для первой линии газопровода, – сказал вице-президент ОМК, исполнительный директор ВМЗ Владимир Кочетков. – Участие в этом проекте – хорошая школа для профессионального роста наших инженеров, рабочих, служащих. В рамках контракта мы производим продукт с уникальными характеристиками, что стало возможным благодаря созданию высокотехнологичного производства и накопленному научно-техническому потенциалу».
Напомним, что ОМК участвовала в поставках труб для первой нитки Nord Stream. С мая 2008 года по ноябрь 2009 года Выксунский металлургический завод отгрузил более 260 тысяч тонн труб, произведенных в соответствии с международным стандартом норвежской компании Det Norske Veritas (DNV) для морских газопроводов и с дополнительными требованиями спецификации заказчика.
Благодаря вводу второй линии Nord Stream пропускная способность газопровода будет увеличена с 27,5 до 55 млрд. кубометров в год.

МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
20/08/2025Производство цинкового концентрата в Перу выросло в июне на 28%
19/08/2025Тайваньская Ta Chen закрепилась на американском рынке труб из нержавейки
15/08/2025В Замбии в II квартале снизилось производство меди
13/08/2025Tata Steel начала производство оцинковки на новых мощностях в Калинганагаре
12/08/2025Производство нержавейки у индийской Shyam Metalics and Energy выросло в июле на 42%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/05/14/news_23609.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru