«Евраз» завершил модернизацию оборудования Лебяжинского аглоцеха ВГОКа

13 мая 2010, 12:22

«Евраз» завершил инвестиционный проект модернизации оборудования Лебяжинского аглоцеха ВГОКа (ОАО «ВГОК»).
Проект направлен на улучшение качества концентрата профилактированного известью.
Модернизация продолжалась 10 месяцев. Стоимость проекта - 1 млн долларов. Срок окупаемости – 1,5 года.
Как сообщил менеджер проекта, главный агломератчик ВГОКа Алексей Мамонов, в рамках проекта был реконструирован железнодорожный путь №3, где установлены автоматизированные компьютерные весы и дозирующий кран. В результате компании удалось сократить затраты при использовании локомотивов. Смонтированы дробилки, установлены новые конвейерные ленты, роторный смеситель. Новое оборудование позволит снизить влажность концентрата, интенсифицировать процесс смешивания извести с концентратом.
Помимо технологических внедрений модернизированы системы аспирации. Специально для Высокогорского ГОКа в Германии изготовлены два рукавных фильтра, которые позволят в десятки раз снизить выбросы пыли в атмосферу. Это не только уменьшит нагрузку на окружающую среду, но и значительно улучшит условия труда работников Лебяжинского аглоцеха.
«Благодаря внедрению нового оборудования мы сможем улучшить качество концентрата для потребителей. Интенсификация процесса смешивания концентрата с известью исключит его смерзание в зимний период и повысит металлургическую ценность концентрата для агломерации. Эксплуатация новой железнодорожной ветки, в свою очередь, даст возможность в несколько раз увеличить количество вагонов, проходящих операции провески и дозировки. Новые весы и дозировочный кран позволят достичь предельной точности при погрузке, значительно уменьшить количество недогрузов и перегрузов», – подчеркнул А.Мамонов.
ОАО «ВГОК» производит железорудный концентрат с содержанием железа около 62,8%. Для снижения влажности его профилактируют известью. Ежемесячно для этих целей ВГОК приобретает более 7 тысяч тонн сырья у Нижнетагильского огнеупорного завода и в цехе обжига извести НТМК, входящего в «Евраз».


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
30/07/2025В ЕВРАЗ сообщили о создании объединённой компании
26/06/2025ArcelorMittal France инвестирует в модернизацию доменной печи на заводе в Фос-сюр-Мер
23/01/2025"Евраз" разместил облигации на 30 млрд рублей под 22,30% годовых
21/01/2025ЕВРАЗ НТМК запустил в работу радиоуправляемый погрузчик
11/12/2024Светлинский ферроникелевый завод завершил процедуру банкротства

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/05/13/news_23587.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru