СКМ и "Метинвест" опровергают информацию о покупке "Запорожстали"

13 мая 2010, 10:09

Глава Запорожской областной государственной администрации Борис Петров сегодня, 12 мая, прокомментировал информацию, ранее появившуюся в СМИ, о приобретении 50% акций ОАО "Запорожсталь" группой "Метинвест" Рината Ахметова. Отвечая на вопрос о достоверности данных он сказал, что в настоящее время идет "необратимый" процесс оформления сделки, передает УНИАН.
"Мы вошли в контакт с будущими собственниками, которые фактически приобрели 50% акций предприятия. Мы попросили выполнить экологические мероприятия и сохранить рабочие места", - сообщил губернатор.
В то же время СКМ и подконтрольная ей горно-металлургическая группа "Метинвест" опровергают информацию о покупке металлургического комбината "Запорожсталь".
"На текущий момент ни Ринат Ахметов лично, ни группа СКМ (в том числе – горно-металлургический холдинг "Метинвест") не являются собственниками "Запорожстали", а также не находятся в состоянии оформления сделки по приобретению данного предприятия", - говорится в сообщении пресс-службы СКМ в среду.
"Информация о том, что Метинвест купил 50% акций Запорожстали, появившаяся вчера в некоторых СМИ, не соответствует действительности", - подчеркивается в пресс-релизе.
В то же время "Метинвест" не отрицает своей заинтересованности в покупке части акций "Запорожстали".
Следует отметить, что есть еще три компании, претендующие на покупку завода: Arcelor Mittal, южнокорейская POSCO и российская "Северсталь".
6 октября 2009 года Группа "Метинвест" и компания POSCO подписали Меморандум о взаимопонимании, который стал началом изучения возможностей и осуществления взаимовыгодного сотрудничества.
В середине 2009 года совладельцы основного акционера "Запорожстали", компании Midland Group - Эдуард Шифрин и Алекс Шнайдер, заявили о намерении продать около 50% акций меткомбината.


NEWSru.ua


Материалы по теме:
27/02/2025Thyssenkrupp заявила о провале переговоров по покупке совместного предприятия HKM
11/12/2024Байден планирует окончательно отменить предложение Nippon Steel о покупке US Steel
28/10/2024Президент United Steelworkers выступает против предложения Nippon Steel о покупке US Steel
30/09/2024Байден по-прежнему выступает против сделки Nippon Steel по покупке U.S. Steel

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/05/13/news_23575.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru