 Производство меди на предприятиях канадской компании First Quantum снизилось в 1 кв. 2010 г на 4,9% (здесь и далее все изменения отнесены к соотв. периоду предыдущего года, если иное не указано явно) до 85062 т.
Ухудшение производственных показателей, по словам самой компании, было связано с производственными срывами и нехваткой электроэнергии. Ухудшение сортности добываемых руд на замбийском предприятии Kansanshi, конголезском Frontier и мавританском Guelb также сыграло свою роль.
Тем не менее, чистая прибыль компании за 1 кв. подскочила более чем в 13 раз до 146,2 млн т, что было связано с резким ростом цен на медь. Чистая выручка от продаж выросла за 1 кв. более чем вдвое до 563 млн USD. Физический объем продаж меди за отчетный период подскочил на 16,7% до 81441 т, притом что средняя цена реализации выросла почти вдвое до 6372 USD/т.
Производственные затраты выросли в 1 кв. на 22,6% до 1,19 USD/фунт меди (2621 USD/т), что было связано с сокращением объемов. Несмотря на сокращение производства, компания не изменила своего прогнозно-целевого ориентира на 2010 г, выставленного ранее на уровне 385000 т. Компания заявила о том, что производственная эффективность продолжает расти на всех ее предприятиях, и сортность добываемого сырья на руднике Kansanshi вернулась к нормальным уровням. На предприятии Guelb компания запускает дополнительные мощности по флотационному обогащению для того, чтобы увеличить извлечение металла.

|
|