
Совет директоров ОАО "Северсталь", одной из крупнейших российских сталелитейных компаний, принял решение рекомендовать годовому собранию акционеров, которое намечено на 11 июня, не выплачивать дивиденды за 2009 год, говорится в сообщении компании.

"Рекомендовать годовому общему собранию акционеров ОАО "Северсталь" прибыль по результатам 2009 года не распределять, дивиденды не выплачивать", - говорится в решении совета.

По итогам первого, второго и третьего кварталов компания также не выплачивала дивиденды.

Общий объем дивидендных выплат "Северстали" (промежуточные дивиденды) в целом по 2008 году составил 30,96 миллиарда рублей. За 2007 год выплаты по дивидендам на акции составили 19,25 миллиарда рублей.

ОАО "Северсталь" в 2009 году зафиксировало чистый убыток по МСФО более 1 миллиарда долларов против чистой прибыли в 2 миллиарда долларов по итогам 2008 года. Выручка за 2009 год составила около 13,1 миллиарда долларов, что на 41,5% ниже, чем за предыдущий период. Показатель EBITDA достиг 844 миллионов долларов (спад в 6,3 раза), убыток от операций - 145 миллионов долларов (против прибыли в 4,2 миллиарда долларов в 2008 году).