
В среду цены окиси молибдена скользнули вниз, однако, по мнению участников рынка, это ненадолго, поскольку рост покупательского интереса вновь вернет все на круги своя. "Поступает множество запросов, особенно на порошок, это началось во вторник вечером", - говорит производитель. Тем не менее, пока цены окиси опустились до $17,00-17,50 за фунт по сравнению с $17,25-17,75 ранее. По словам производителя, он продал три контейнерных партии по цене $17,10-$17,20 за фунт, а также контейнер брикетированной окиси по $18,25 за фунт. Как известно, брикетированная окись приблизительно на $1 за фунт дороже. Переработчик молибдена добавил, что купил 20 тонн окиси по минимальной цене нового диапазона, трейдеры, же, в основном, совершают сделки по максимальной цене. Большая часть закупок совершается трейдерами, поэтому, как только конечные потребители вернутся на рынок, цены вновь пойдут вверх.

Тем временем, цены ферромолибдена western-grade остаются устойчивыми - $42,50-44,50 за кг, хотя в начале недели еще можно было найти материал и по более низкой цене, сейчас это уже проблематично. По словам одного из трейдеров, он продал 10 тн сплава по $43 за кг, другой же продал две партии европейскому потребителю по $42,30 и $42,40. "Молибден – это молибден, и даже если цены сейчас немного упали, они вновь подпрыгнут, - считает торговец. – Сейчас я ничего не продаю, поскольку жду роста".

В течение всего апреля рынок поддерживается достаточно сильным спросом и нехваткой материала. Как отмечают участники рынка, потребительский спрос в этом году значительно вырос, они уверены, что таковым он и останется на протяжении всего второго квартала. "Один из немецких заводов в декабре и январе потреблял одну машинную партию, теперь же четыре-пять, - добавляет торговец. – Портфели заказов у производителей на второй квартал укомплектованы".