Добыча железной руды на предприятиях компании BHP Billiton выросло в прошлом квартале на 11%

22 апреля 2010, 00:11

Австралийский сырьевой гигант BHP Billiton опубликовал на кануне свои производственные результаты за 3 фин. кв. (завершился в Австралии 31 марта 2010 г).
Согласно приведенным цифрам, добыча ЖР (железной руды) на предприятиях компании выросло за первые 9 месяцев (здесь и далее год, полугодие, кв., месяц означает фин. год, полугодие, кв., и пр. если иное не указано явно) на 7% (здесь и далее все изменения отнесены к соотв. периоду предыдущего года, если иное не указано явно) до 93,72 млн т. Только за 3 кв. добыча руды выросла на 11% до 31,16 млн т, однако снизилась относительно предыдущего квартала на 4%. Компания в комментариях к отчету объясняет улучшение показателей с начала года успешным пуском выводом на полную мощность своего проекта Iron Ore Rapid Growth Project 4 (RGP4). Что касается поквартального снижения добычи, то здесь свою отрицательную роль сыграли погодные условия.
Добыча металлургического угля на предприятиях BHP снизилось за 9 месяцев на 2% до 26,4 млн т. Только за 3 кв. добыча выросла на 7% до 8,16 млн т, однако относительно предыдущего квартала данный показатель упал на 8%. Ухудшение показателей было связано с дождливой погодой, а также с запланированным перемещением длинного забоя на предприятии Illawarra в Австралии. Погодные условия заставили прекратить отгрузки сырья с терминала Hay Point Coal начиная с 11 марта. Это, в свою очередь, привело к сокращению добычи, поскольку возможность складирования угля ограничена. Все угольные шахты вернулись в нормальный рабочий режим к середине 2010 г.
Между тем, добыча энергетического угля подросла за 9 месяцев на 2% до 49,9 млн т. Более того, за 3 кв. рост составил 11% до 16,34 млн т. Поквартальный рост составил 6%. Улучшение показателей стало возможным за счет вывода южноафриканского предприятия Klipspruit на новые проектные показатели (после расширения мощностей), а также благодаря рекордным объемам добычи на предприятии Hunter Valley Energy Coal.

МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.ру)


Материалы по теме:
15/08/2025В Замбии в II квартале снизилось производство меди
13/08/2025NMDC зафиксировала рост добычи железной руды более чем на 42%
13/08/2025Южнокорейские стальные компании расширяют присутствие на мексиканском рынке
12/08/2025Производство нержавейки у индийской Shyam Metalics and Energy выросло в июле на 42%
08/08/2025Импорт железной руды в Китай в июле упал на 1,3%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/04/22/news_23162.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru