
апреля ФАС России возбудила дело в отношении ООО "Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск" и ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" по признакам нарушения части 2 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции".

Признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны компаний, по мнению ФАС, усматриваются в заключении соглашения в 2006 году, определяющего общие условия обращения алюминиевой банки ёмкостью 1 л. В соответствии с данным соглашением продавец обязуется не осуществлять продажу указанной продукции на территории Российской Федерации, Украины и Республики Белоруссия какому-либо другому покупателю, производящему пиво в этих регионах.

Кроме того, по условиям соглашения, "Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск" отказывается от самостоятельной реализации 1-литровой алюминиевой банки, поскольку при реализации указанной продукции в вышеуказанных регионах необходимо согласование данной реализации с "Балтикой". При этом компании не входят в одну группу лиц.

В качестве заинтересованных лиц к участию в деле привлечены ОАО "САН ИнБев" и ЗАО "Московская Пивоваренная Компания". Рассмотрение дела назначено на 20 мая 2010 года.