 Консорциум независимых производителей олова в Индонезии BBTS заявил вчера о том, что увеличил выпуск металла на 40-60% благодаря завершению сезона дождей и росту поставок рудного сырья.  Глава консорциума сообщил о том, что производство олова выросло за последнюю пару недель примерно до 400-500 т/мес с предыдущего уровня в 280-300 т/мес. Как известно, сезон муссонов в Индонезии продолжается до апреля-мая, и его продолжительность может "гулять" в довольно широких пределах. Директор BBTS уточнил, что дожди стали менее частыми, и уже в некоторых возвышенных районах о. Bangka старатели могут легко откачать воду из шахт и добыть большее количество руды. "Мы запустили еще два завода пару недель назад для того, чтобы перерабатывать дополнительные объемы руды, так что всего сейчас находятся в работе 4-ре завода BBTS", - заявил глава консорциума. Очевидно, что все эти новости не слишком обрадуют игроков на рынке олова, которые, возможно, рассчитывали на более позднее завершение муссонов.
Тем не менее, несмотря на все эти частичные успехи, производство олова на предприятиях BBTS все еще находится на уровнях в несколько раз ниже нормальных - 2500-2800 т/мес. Глава BBTS отметил, что высокие цены на олово также сыграли свою роль в увеличении объемов добычи, и, впоследствии, производства этого металла независимыми предприятиями в Индонезии. "Недавний скачок цен на этот металл поставил старателей в более выгодное положение, поскольку горючка для водяных насосов стала более доступной для них", - заявил директор.
Между тем напряженность ситуации, связанной с постоянными рейдами и "наездами" на старателей со стороны местной полиции, также в значительной степени спала. "Определенный компромисс был достигнут с местной полицией на о. Bangka две недели назад. Тем временем, мы ведем переговоры с национальным парламентом по поводу неопределенностей, существующих в законе о добыче", - заявил директор консорциума. Ранее, как известно, BBTS заявлял о том, что недавно введенный в действие закон о добыче может привести к значительному падению производства олова - до 50% (на эту тему см. тж. архив недавних новостных и обзорных материалов МеталлИндекс.Ру).
|
|