В первом листопрокатном «Уральской Стали» снижены потери металла

07 апреля 2010, 10:57

В первом листопрокатном цехе комбината «Уральская Сталь» (входит в холдинг «Металлоинвест») введена в промышленную эксплуатацию реконструированная методическая печь толкательного типа № 1 производительностью 100 тонн в час.
Запуск печи после процесса оптимизации состоялся в конце марта 2010 года накануне 50-летия подразделения. Ее вывод на проектную мощность заключался в оптимизации всех процессов работы оборудования бельгийской фирмы «CMI». Основные усилия специалистов были направлены на уменьшение потерь металла. В результате опытно-промышленных испытаний достигнуты отличные показатели: 0,7% процента окалины при оптимальных энергозатратах и максимально сниженных теплопотерях, что в пересчете на 100 тонн металла составляет 8 тонн.
Полный цикл нагрева металла от загрузки до выгрузки полностью автоматизирован и контролируется двумя операторами на современных компьютерах. Однако преимущества методической печи не только в новейших методах контроля и управления. Основное отличие нового оборудования – равномерный нагрев слябов. Снижению теплопотерь способствуют особая конструкция печи. Еще один плюс - безударная выгрузка восьмитонных полуфабрикатов.
На очереди - реконструкция второй методической печи. Ресурсосберегающие мероприятия реализуются в рамках программы Холдинга по снижению затрат и издержек на производство основных видов продукции.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.ру)


Материалы по теме:
18/08/2025США значительно расширили список изделий из алюминия и стали, подлежащих обложению высокими ввозными тарифами
14/08/2025Япония начинает антидемпинговое расследование в отношении горячеоцинкованной стали из Китая и Южной Кореи
11/08/2025Видимое потребление нержавеющей стали в РФ за первый квартал снизилось
08/08/2025США: отгрузки стали потребителям в июне выросли на 4,6% по сравнению с предыдущим месяцем
08/08/2025Экспорт стали из Китая вырос в июле, несмотря на протекционистские настроения

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/04/07/news_22839.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru