
Выручка ММК в 2009 г. составила USD 5 081 млн. Прибыль за период ММК в 2009 г. составила USD 219 млн
Маржа EBITDA в 2009 г. составила 25,3% (против 21% в 2008). Прирост выручки Группы ММК в 4 кв. 2009 г к показателю 3 кв. 2009 г. составил 19%. Рост показателя EBITDA в 4 кв. 2009 г. значительно превысил темп роста выручки и составил 115%. ММК продолжил генерировать положительную прибыль за период – после безубыточных результатов за 9 мес. 2009 г. прибыль за период в 4 кв. 2009 г. составила USD 219 млн
Доля ММК на российском рынке металлопроката в 2009 г. составила 17% и является наибольшей среди российских металлургических компаний. Основной объем реализации более 4,9 млн тонн в 2009 г. - приходится на внутренний рынок, что составляет 56% в общем объеме продаж
В денежном выражении продажи на рынки РФ и СНГ обеспечили 64% выручки от реализации металлопродукции. Основными потребителями продукции ММК на внутреннем рынке являются трубные компании, на долю которых в 2009 г. пришлось 37% внутренних продаж.

Экспортная выручка формировалась от поставок металлопродукции ММК в различные регионы мира, включая ключевой экспортный рынок – Ближний Восток, а также Европу, Азию, Северную, Центральную и Латинскую Америку, Африку и Австралию.

Прогноз производства на 2010 г. превышает уровень 2009 г. на 30%
Оптимальное распределение географии продаж и изменение структуры товарной металлопродукции компании в сторону. увеличения доли продукции с высокой добавленной стоимостью позволяют гибко реагировать на изменения конъюнктуры рынков
Компания продолжает активно реализовывать проект ММК-Атакаш в ключевом для ММК экспортном регионе - Ближнем Востоке.

Высокая степень обеспеченности основными видами сырьевых и энергетических ресурсов обусловят устойчивость компании при росте цен на сырье: компания на 30% обеспечена собственным ЖРС, 50% - собственным углем, 100% - ломом и на 85% электроэнергией.

Развитие бизнеса компании Белон позволит увеличить самообеспеченность ММК высококачественным угольным концентратом и окажет поддержку финансовым показателям.

Осуществленный ввод в эксплуатацию комплекс Стана 5000 (включая МНЛЗ №6 и комплекс внепечной обработки стали) позволяет освоить производство высокорентабельного толстого листа на стане 5000 прочностью до х120 и вывести стан на проектную мощность.