 Аналитическая группа INSG сообщила в конце прошлой недели о том, что потребление никеля в январе подскочило в январе на 39%(!!) до 112400 т (здесь и далее все изменения отнесены к соотв. периоду предыдущего года, если иное не указано явно), при этом относительно предыдущего месяца рост тоже оказался весьма внушительным - 5,5%.
Данные INSG вполне согласуются с теми сообщениями, которые поступали в начале года от участников рынка и других экспертных организаций. Спрос на никель более всего подскочил в США - в январе рост, по оценкам INSG, составил 27%. Это также полностью согласуется с наблюдениями других рыночных "гуру" и трейдеров на спот-рынке, которые уже продолжительное время говорили о резком всплеске активности в секторе производства нержавейки в США (на эту тему см. тж. архив недавних новостных и обзорных материалов МеталлИндекс.Ру) и о росте премий на никель (к цене ЛБМ). В Европе также наметилось улучшение: спрос на никель вырос в январе на 5%. В Азии рост составил 2%.
Тем временем, мировое производство никеля в январе, наоборот, упало на 15% до 111500 т, при этом относительно декабря изменение было нулевым. Это означает, что накопленный избыток на рынке никеля в январе составил лишь 2100 т. Быстрая "ребалансировка" спроса и предложения связана не только с восстановлением активности в секторе производства нержавеющей стали, но и продолжающимся простоем огромных предприятий по производству никеля в Канаде (на эту тему см. тж. архив недавних новостных и обзорных материалов МеталлИндекс.Ру). "Простой рудников Vale-Inco в Канаде, а также простой 20% всех мощностей по добыче никеля, которые были закрыты еще в начале 2009 г из-за падения цен и спроса на металл, привели к тому, что предложение резко упало", - прокомментировали данные INSG специалисты британского банка Barclays Capital. Они также добавили, что при таком ничтожном избытке никеля, который привели аналитики INSG, все указывает на хорошие перспективы никеля в ближайшем будущем. Данные INSG также заметно повлияли на настроение игроков на ЛМБ, где в пятницу, после выхода этой статистики, цена на никель подскочила примерно на 1,7% по сравнению с предыдущим днем.
В свою очередь, обозреватели издания МеталлИндекс.Ру довольно удивлены тем обстоятельством, что в январе вообще обнаружился избыток на рынке никеля. Это означает, что спад видимого спроса на этот металл в связи с завершением цикла пополнения запасов на складах производителей нержавейки, а также возобновление (частичное или полное) производства никеля на предприятиях в Канаде могут, наоборот, ударить по рынку и привести к увеличению разрыва между спросом и предложением. Пуск новых и расконсервирование старых мощностей в ближайшем будущем также может сыграть "злую шутку" с этим металлом. Еще одной неприятностью (и возможно самой крупной) является производство так наз. никелистого чугуна в Китае, которое, как полагает наше издание, не слишком хорошо учитывается в расчетах INSG.
|
|