 Один из крупнейший производителей олова в мире - китайская Yunnan Chengfeng Nonferrous - сократил объемы производства вдвое из-за тяжелых погодных условий.  Компания, совокупная мощность которой составляет 20000 т/год олова, с начала этого года едва смогла произвести 1000 т металла из-за нехватки электроэнергии, которая, в свою очередь, обусловлена недостаточной выработкой энергии на ГЭС в условиях сильной засухи. Низкий уровень остатков на юге Китая привел к понижению уровня воды в водохранилищах ГЭС со всеми вытекающими последствиями. Дефицит электроснабжения сильно ударил по производителям свинца, алюминия и олова, которые были вынуждены сократить выпуск металла.
Компания Yunnan Chengfeng Nonferrous пока что не знает, когда станет возможным повторный ввод в строй остановленных мощностей. "Возможно, ситуация улучшится через пару месяцев", - заявил официальный представитель компании. Согласно сообщениям агентства Reuters, в провинции Yunnan около 80% всех свинцовых заводов были остановлены, а некоторые из производителей алюминия работают на мощности в 90% от номинала.
Интересно, что конкурент компании - Yunnan Tin, являющаяся самым крупным производителем олова в мире, не пострадала от нехватки электроэнергии.

|
|