
Несмотря на не очень хороший спрос, производители заготовки СНГ вновь подняли цены полуфабриката. Естественно, причина одна – лом, заготовка которого из-за холодной зимы была затруднена, что и отразилось на ценах. На март полуфабрикат предлагается по $500-530 за тонну fob Черное море, что на целых $60 выше, чем $470-480 около двух недель назад.
"Цены действительно на этом уровне. Но экспортные объемы у нас невелики, поэтому мы предлагаем полуфабрикат выборочно", - говорит представитель украинского завода. Цены белорусской заготовки - $525-530 fob Черное море. Т.е., в данный момент опять сложилась ситуация, когда цены заготовки СНГ сравнялись с ценами арматуры - $520-530 fob, но понятно, что долго такое положение вещей продлиться не может.

"Многие сейчас в недоумении. Я же думаю, что через 2-3 недели заготовка вновь потеряет $20-30, поскольку спрос на нее недостаточный", - считает московский торговец. Самым активным потребителем продукции СНГ остается ЮВА. Небольшие партии закупают потребители Тайваня, Вьетнама и Сингапура. Также материал потихоньку продается в Ливию и Египет.