AMM: Русал планирует вновь ввести в строй свой глиноземный комплекс West Indies Alumina Co

04 марта 2010, 00:11

Согласно сообщению американского издания AMM, российский Русал планирует вновь ввести в строй свой глиноземный комплекс West Indies Alumina Co. (Windalco) на Ямайке летом сего года.
Издание приводит информацию со ссылкой на анонимный источник в самой компании Русал. По словам источника, с начала, скорее всего, лишь одна из двух имеющихся производственных линий будет введена в строй, что позволит производить 600000 т/год глинозема. Другая линия с такой же мощностью будет введена в эксплуатацию позже в 2010 г при условии, если спрос будет достаточно высоким. Как известно, комплекс Windalco был остановлен в марте 2009 г в связи с плохой конъюнктурой. Всего за 2009 г данное предприятие произвело лишь 153000 т глинозема, что на 87% ниже уровня 2008 г. Источник также указал, что повторный запуск производства позволит компании извлечь преимущества из того дефицита предложения, который, скорее всего, образуется на рынке глинозема в ближайшем будущем. "Если вы посмотрите на имеющиеся проекты расширения, а также на гринфилды (нулевые проекты), вы увидите, что наращивание мощностей происходит в алюминиевой промышленности, но не в производстве глинозема. Если анализировать рынок глинозема в долгосрочной перспективе, то можно ожидать скачок цен на этот продукт через 5 лет в связи с образованием дефицита предложения", - заявил источник.
Он также сообщил, что Русал пока что не имеет никаких планов по восстановлению производства глинозема на своем предприятии Alumina Partners of Jamaica Ltd (Alpart). Этот комплекс также простаивал большую часть 2009 г, и произвел за прошлый год лишь 148000 т глинозема (-86% к 2008 г).


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.ру)


Материалы по теме:
18/08/2025Фьючерсы на железную руду вновь снижаются
15/08/2025РУСАЛ по итогам 1 полугодия оказался убыточным
15/08/2025РУСАЛ купил долю в еще одном глиноземном заводе за границей
11/08/2025Россия планирует в разы нарастить производство РЗМ, заявили в Минпромторге
06/08/2025Бразильская компания J&F планирует инвестировать более $730 млн в железорудный проект

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/03/04/news_22161.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru