 Американский производитель алюминия Century Aluminum заявил на этой неделе о том, что не собирается пока запускать свой простаивающий завод Ravenswood в Западной Вирджинии, несмотря на то, что сегодняшний уровень цен на этот металл формально позволяет это сделать.  Как известно, этот завод, мощностью 170000 т/год, был остановлен еще в феврале 2009 г в разгар кризиса, когда цена на алюминий находилась на низком уровне. Еще в октябре прошлого года ген. директор компании заявлял, что для того, чтобы запуск этого завода был оправдан, нужны цены на алюминий выше 2000 USD/т. Цены уже достаточно давно превысили эту "судьбоносную" отметку, однако теперь выясняется, что не все так просто. Для того, чтобы повторно ввести в строй это предприятия, необходим новый колдоговор с работниками, а также долгосрочное соглашение о поставках электроэнергии. В данный момент компания обсуждает с правительственными чиновниками возможность заключения подобного соглашения. Руководство Century Aluminum заявляет, что ему необходим контракт, привязанный к котировкам алюминия, так чтобы ставка тарифа была плавающей и амортизировала удары, связанные с резким негативным изменением рыночной конъюнктуры. Еще одним немаловажным фактором является предсказуемость условий на рынке алюминия. Вполне естественно, что компания хочет быть уверенной в том, что цены на "крылатый металл" продолжат оставаться выше ключевого уровня в 2000 USD/т в течение достаточно длительного времени. "Если все три условия будут выполнены, то повторный запуск завода Ravenswood станет возможным", - заявила компания, указывая на то, что не имеет принципиальных возражений против повторного пуска этого предприятия.
Говоря о будущем, директор компании выразил довольно двоякое отношение к перспективам рынка: определенности по-прежнему не хватает. С одной стороны спрос на алюминий в достаточной мере восстановился, особенно в Китае. С другой стороны, складские запасы этого металла продолжают находится на рекордном уровне, и многие высокозатратные производители в странах Запада продолжают выпускать алюминий. По всей видимости, именно плохая предсказуемость ситуации на рынке алюминия является главной причиной того, что компания пока что явно с неохотой говорит о возможном запуске своего простаивающего завода. Тем не менее, компания не отказывается от своих проектов. Она еще раз подтвердила, что намерена "разморозить" свой гринфилд (проект с нуля) Helguvik мощностью 360000 т/год в Исландии и возобновить строительные работы по нему к середине 2010 г.
Чуть ранее Century Aluminum сообщила о чистых убытках за 2009 г в размере 206 млн USD (на эту тему см. тж. архив недавних новостных и обзорных материалов МеталлИндекс.Ру).

|
|