 Известная аналитическая группа Davenport & Co. LLC, базирующаяся в США, сообщила в результатах своего недавнего исследования о том, что заказы на алюминиевую продукцию на американском рынке рухнули в январе на 20,4% (!) по сравнению с предыдущим месяцем.
Если не брать в расчет заказы на упаковочную тару для напитков и еще некоторые статьи, которые не обладают ярко выраженной цикличностью, то январский индекс заказов на алюминиевую продукцию в Сев. Америке рухнул на 19,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Эксперты группы сообщают, что падение спроса было ясно видно во всех сегментах производства алюминиевой продукции. Так, спрос на лист и плиту рухнул в январе на 21,5% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как заказы на фольгу просели на 11,1%. Выдавленный профиль потерял в "популярности" 9,6%. Спрос на лист для производства упаковочной тары для напитков рухнул в январе почти на 30% по сравнению с предыдущим месяцем.
Аналитики группы прямо выразили в своих комментариях беспокойство по поводу столь впечатляющего провала в спросе. В качестве некоторого успокоения группа приводит аргументы, связанные с необычайно суровой зимой в США. "Тяжелые погодные условия (снежные заносы - прим. ред.) могли сказаться на объемах заказов. Требуется больше данных для того, чтобы уточнить вклад погодных условий", - заявили специалисты группы. Еще одним относительным успокоением является тот факт, что несмотря на помесячное снижение объемов заказов на алюминиевую продукцию, относительно января 2009 г все же наблюдался небольшой рост - порядка 1,1%. Заказы на лист и плиту из алюминия выросли по сравнению с январем 2009 г на 3,1%, тогда как для выдавленного профиля данный показатель прибавил 5,2%. Объем заказов на фольгу прибавил относительно января 2009 г почти 18%.

|
|