На рынке ферротитана продолжается галопирующий рост

08 февраля 2010, 13:32

В пятницу цены ферротитана в очередной раз выросли, вообще сейчас рост происходит практически ежедневно, лом все также остается огромной проблемой для переработчиков. Диапазон 70%-го ферротитана сузился до $6,20-6,60 за кг по сравнению с $6-6,60 ранее, но найти производителя, который продает ниже $6,50 просто нереально, при том, что многие вообще ничего не продают. "Цены растут ежедневно, - говорит один из производителей сплава. – У меня есть предложения лома, но они настолько высоки, что я просто вне себя". Также он добавил, что его предложения на сплав действительны всего в течение 24 часов, поскольку если покупатель будет раздумывать несколько дней, цена потом окажется устаревшей и слишком низкой.
"Я был вынужден отклонить четыре запроса, - жалуется другой. – Я хотел бы продавать сплав, но у меня нет лома. А на рынке сырья просто убийство". Некоторые поставщики лома, стремящиеся сорвать куш пожирнее, усугубляют ситуацию, придерживая материал. "Я заказал по контракту 20 тонн, но мне было поставлено всего 10. Это отвратительно. Жируют только торговцы ломом", - добавляет еще один.
Цены 0,5%-й стружки достигли $1,75-1,95 за фунт. "если покупать лом по $1,90 за фунт (но это просто смешно!), то ферротитан должен стоить не менее $6,70 за кг", - говорит производитель сплава. Ожидается, что цены будут расти и далее, но некоторые производители настроены по-боевому. "Ситуация ужасна, и я не сплю по ночам, но это то, ради чего мы живем", - говорит один из них.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
19/08/2025Тайваньская Ta Chen закрепилась на американском рынке труб из нержавейки
13/08/2025NMDC зафиксировала рост добычи железной руды более чем на 42%
13/08/2025Южнокорейские стальные компании расширяют присутствие на мексиканском рынке
12/08/2025Китайские металлурги ищут выход из ценовой войны на стальном рынке
30/07/2025РЖД отмечают рост перевозок цветных металлов через погранпереходы с КНР

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/02/08/news_21664.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru