 Согласно последним оценочным данным, опубликованным аналитической группой WBMS, на мировом рынке меди за первые 11 месяцев 2009 г был накоплен избыток в размере 191000 т.
Для сравнения, по данным WBMS, за аналогичный период 2008 г на рынке меди был накоплен избыток в 205000 т.
Производство меди в концентратах и в виде металла, полученного по технологии SX-EW, за первые 11 месяцев 2009 г выросло примерно на 2,2% до 14,47 млн т, при этом главным драйвером этого показателя оставался Китай. Производство рафинированной меди за указанный период выросло на 0,9% до уровня 17,01 млн т, при этом только Китай увеличил выпуск "красного металла" на 300700 т в абсолютном выражении. Такие страны, как Болгария, Замбия и Чили, в общей сложности увеличили производство меди за первые 11 месяцев на 371000 т. Резкое падение выплавки красного металла наблюдалось в таких странах, как Япония, Германия и Канада, которые в общей сложности "уронили" производство на 238000 т.
Мировой спрос за первые 11 месяцев продемонстрировал незначительный рост, составив 16,86 млн т. Видимое потребление меди в Китае за 11 месяцев подскочило на 42% до 6,5 млн т, что лишний раз свидетельствует о том, что Поднебесная продолжает оставаться главным драйвером спроса на этот металл. В странах с развитой экономикой, напротив, наблюдалось существенное сокращение спроса на медь. Только в 27-ми странах ЕС потребление меди упало за 11 месяцев на 20%.
Коммерческие запасы меди выросли за 11 месяцев на 175000 т, однако следует учитывать, что группа WBMS не принимает в расчет изменения так наз. недекларируемых запасов (инф-я по которым не раскрывается).
Только в ноябре мировое производство рафинированного меди составило 1,62 млн т, потребление - 1,6 млн т. Таким образом, накопленный избыток предложения за ноябрь составил 20000 т.

|
|