Феррованадий "подпрыгнул" на фоне трейдерской активности

15 января 2010, 15:23

В среду цены феррованадия резко подпрыгнули, не менее чем на $4 за кг, что произошло по причине того, что трейдеры готовы платить намного больше, чем ранее. "Рынок резко пошел вверх, хотя нельзя сказать, что потребители сильно активизировались, - говорит производитель. – В основном активность в среде трейдеров, но я не понимаю, почему это происходит". Тем временем, цены 70-80%-го феррованадия достигли $24-28 за кг по сравнению с $22-24 ранее, причем трейдеры заключают сделки по максимальным ценам, а контракты с конечниками очень редки и проходят на более низком уровне. Один из производителей продал две контейнерных партии европейским торговцам по $27,50 за кг и по $27 за кг.
"Между сделками с трейдерами и конечными потребителями большая разница, трейдры готовы покупать по сумасшедшим ценам» - говорит один из участников рынка. – Думаю, что причина в том, что они хотят запастись материалом надолго".
Такой галопирующий рост озадачил тех участников рынка, которые только вернулись на него после новогоднего перерыва.
"Вчера был мой первый рабочий день, и если бы я приступил к работе чуть позже, то цены были бы еще выше", - соглашается торговец. Однако, некоторые участники опасаются, что в условиях ограниченных сделок с конечными потребителями цены долго не продержатся. "Я уверен в перспективах этого года, но не думаю, что годовой рост должен быть пройден за неделю. В настоящий момент это искусственно, - комментирует ситуацию третий трейдер. - Если бы был спрос со стороны конечников, то это бы добавило веры, а так...Я не доверяю сегодняшнему позитиву". Другие же участники рынка настроены менее скептически и уверены в дальнейшем росте.


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
20/08/2025Цена на железную руду падает на фоне результатов BHP и слабого спроса в Китае
14/08/2025Цена на железную руду в Даляне осталась на прежнем уровне на фоне сокращения производства и дефицита мирового предложения
14/08/2025Merafe сообщила о сложном положении на фоне кризиса феррохромовой отрасли в Южной Африке
13/08/2025Цены на железную руду растут на фоне сообщения о приостановке производства на китайских заводах
12/08/2025Железная руда дорожает на фоне пополнения запасов сталелитейными заводами Китая

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2010/01/15/news_21170.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru