 Спрос на алюминиевую продукцию в Сев. Америке подскочил в декабре на 20,3% (!) по сравнению с предыдущим месяцем, согласно последним цифрам, озвученным Американской ассоциацией производителей алюминия.
Прекрасная новость для производителей алюминия, и хороший "подарок на Новый год" для профессиональных игроков на ЛБМ. Показатель, исключающий упаковочную тару для напитков, вырос в декабре на 14%, причем относительно декабря 2008 г рост также оказался положительным - 3,7%. Более все вырос объем заказов на поставки фольги - на 34,2% по сравнению с ноябрем. Заказы на выдавленный профиль подскочили на 15,2%, тогда как для обычного и толстого листа данный показатель вырос на 13,8%.
По мнению аналитиков известной инвестиционной компании Davenport & Co. LLC, резкий скачок объема заказов может быть свидетельством того, что потребители, наконец, опустошили свои запасы. Если это так, что поводов для оптимизма, подаваемых этими новостями, намного меньше, чем может показаться на первый взгляд. "Мы полагаем, что рост заказов более всего связан с окончанием фазы выработки запасов, нежели с каким-то существенным восстановлением спроса со стороны конечных потребителей", - заявили эксперты компании.
В целом за 2009 г объем заказов на алюминиевую продукцию в Сев. Америке, за исключением материала для производства упаковочной тары для напитков, рухнул на 24,2%, что неплохо дает представление о масштабах падения потребительского спроса в этом регионе в связи с экономическим кризисом.

|
|