Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

"Русал" ищет соинвесторов

12 января 2010, 09:42

Сегодня начинается road show IPO "Русала", в ходе которого компания планирует продать в Гонконге и Париже 10,81% акций за $1,88-2,59 млрд. Деньги от IPO пойдут на погашение долга "Русала", а для завершения своих крупнейших инвестиционных проектов — Тайшетского и Богучанского алюминиевых заводов совокупной стоимостью $3,4 млрд — компания собирается привлечь соинвестора. Эксперты считают, что проблем с инвесторами не будет: заводы интересны низкими капитальными затратами и себестоимостью производства.
Road show и сбор заявок на IPO "Русала" стартует сегодня. Компания планирует разместить 10,81% акций в форме депозитарных расписок (одна GDR равна 20 обыкновенным акциям) одновременно на Гонконгской фондовой бирже и на парижской Euronext. В ходе IPO компания планирует привлечь $1,88-2,59 млрд. На 40% объема размещения уже есть согласие четырех ключевых инвесторов, отметил директор по стратегии и корпоративному развитию "Русала" Артем Волынец. Внешэкономбанк готов вложить $660 млн (при средней цене в рамках предварительного коридора это 3,15% акций), по $100 млн (0,47% акций) намерены инвестировать фонды NR Investments Limited британца Натаниэля Ротшильда и Paulson & Co американского миллиардера Джона Полсона, еще $20 млн (до 0,1% акций) готов вложить азиатский бизнесмен Роберт Куок Хок Нень, говорится в проспекте "Русала".
Окончательную цену компания объявит не позднее 25 января, а сделки с акциями должны начаться 27 января. В случае если к 25 января компания и банки-организаторы не согласуют цену размещения, IPO не состоится, говорится в проспекте эмиссии. Глобальные координаторы и букраннеры IPO — BNP Paribas и Credit Suisse, букраннерами также являются BofA Merrill Lynch, BOC International, Nomura, Renaissance Capital, Сбербанк и "ВТБ Капитал".
Деньги от IPO "Русал" направит на погашение долга, который в декабре был реструктурирован до 2013 года с правом пролонгации еще на три года. Долг "Русала" после капитализации $1,8 млрд долга алюминиевой компании перед группой ОНЭКСИМ сейчас составляет $14,9 млрд. Кредиторы согласились на реструктуризацию при условии, что "Русал" не будет до конца 2013 года инвестировать в новые проекты, за исключением Богучанской ГЭС (в равных долях строится с "РусГидро"), говорится в проспекте.
Между тем в стадии реализации у "Русала" находятся еще два крупных проекта — Тайшетский и Богучанский алюминиевые заводы совокупной мощностью 1,3 млн тонн. Их общую стоимость компания оценивает на уровне $3,4 млрд. Пока в строительство двух заводов вложено порядка $746 млн, сообщил источник "Ъ", близкий к компании. Вчера директор по рынкам капитала "Русала" Олег Мухамедшин сообщил, что завершить реализацию этих проектов "Русал" рассчитывает за счет привлечения проектного беззалогового финансирования или финансирования через участие в капитале заводов. Соглашение с кредиторами это не запрещает, добавил он. Переговоры о финансировании строительства заводов компания ведет с инвесторами Японии и Кореи. Но подробнее о переговорах в "Русале" говорить не стали.
"Русал" без труда сможет привлечь финансирование для завершения строительства, считает аналитик ИФК "Метрополь" Денис Нуштаев. Оба проекта интересны, потому что имеют невысокую стоимость строительства — около $2 тыс. за тонну мощности. При этом и себестоимость производства алюминия на этих заводах будет ниже минимального уровня в целом по группе, отметил источник в "Русале". Согласно проспекту, самый рентабельный Хакасский алюминиевый завод имеет себестоимость $1,2 тыс. за тонну. Это существенно ниже, чем средняя себестоимость производства на заводах иностранных конкурентов, отмечает Денис Нуштаев, например у Chalco эта цифра составляет $1,9 тыс., у Alcoa — $1,85 тыс. Алексей Морозов из UBS соглашается, что $1,2 тыс.— один из самых низких показателей в мире, что должно заинтересовать инвесторов.

КоммерсантЪ


Материалы по теме:
15/08/2025РУСАЛ по итогам 1 полугодия оказался убыточным
15/08/2025РУСАЛ купил долю в еще одном глиноземном заводе за границей
31/07/2025РУСАЛ реализовал проект импортозамещения лигатур для производства алюминиевых сплавов
28/07/2025РУСАЛ будет поставлять лигатуры для производителей алюминиевых сплавов
08/07/2025РУСАЛ запустил в Дмитрове производство алюминиевых пищевых контейнеров

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2010/01/12/news_21052.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru