Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко ознакомился с ходом строительства нового трубоэлектросварочного цеха ЧТПЗ

29 декабря 2009, 09:23

вчера, 28 декабря, Челябинский трубопрокатный завод (входит в Группу ЧТПЗ) с рабочим визитом посетили министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко и министр промышленности Челябинской области Владимир Елистратов. Целью визита стало знакомство с ходом строительства современного цеха по производству труб большого диаметра (ТЭСЦ-3) – одного из стратегически важных региональных инвестиционных проектов, запуск которого намечен на 2010 год. С информацией о текущем состоянии проекта делегацию ознакомил председатель совета директоров ОАО «ЧТПЗ» Александр Федоров.
Несколько месяцев назад Минпромторг поддержал ходатайство Группы ЧТПЗ о получении госгарантии по банковскому кредиту на завершение строительство цеха. Минфин выдал Челябинскому трубопрокатному заводу госгарантию по кредиту ОАО «Газпромбанк» (5 млрд рублей) на завершение стратегического инвестиционного проекта. В ноябре 2009г. первые средства по кредиту поступили на предприятие, что позволило интенсифицировать работы.
«Строительство трубоэлектросварочного цеха ЧТПЗ – проект уникальный в своем роде. В самый тяжелый кризисный год, когда проще было бы отложить масштабные инвестиционные проекты и заняться текущими вопросами, трубники продолжили начатое, причем очень успешно. И это решение оправданно. Учитывая перспективы отечественной нефтегазовой отрасли, можно с уверенностью говорить о том, что челябинские трубы будут востребованы», - отметил Виктор Христенко.
К настоящему времени в рамках кредитной линии освоено порядка 1,6 млрд рублей. Средства потрачены на строительно-монтажные работ, возведение объектов внешней инфраструктуры (компрессорная и насосная станции) и др. На данный момент в ТЭСЦ смонтирована треть основного технологического оборудования – в частности, практически завершен механический монтаж двух основных цеховых агрегатов (пресса подгибки кромок и 18-метрового пресса шаговой формовки). Также на 50% выполнены работы по подготовке объектов электро- и энергоснабжения.
Александр Федоров акцентировал внимание на важности своевременного запуска ТЭСЦ: «Главная цель, которую мы ставим перед собой сейчас, - оправдать доверие правительства РФ, включившего ЧТПЗ в список системообразующих предприятий, и выпустить первую трубу в июле 2010 года – в День металлурга. И мы сделаем для этого все возможное».


МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала "Металлопрокат.ру")


Материалы по теме:
16/07/2025Thyssenkrupp Steel и IG Metall достигли консенсуса по реструктуризации сталелитейной промышленности
05/05/2025Канадская ассоциация сталелитейной промышленности просит будущее правительство защитить местную промышленность
28/04/2025Спрос на сталь в обрабатывающей промышленности Китая подскочил до 6-летнего максимума
25/04/2025Сталь есть - рабочих нет: кадровый дефицит тормозит возрождение американской промышленности
21/04/2025Rio Tinto и индийская AMG M&M изучают возможность строительства алюминиевого завода

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2009/12/29/news_20964.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru