
Холдинг "Металлоинвест" получил в 1-м полугодии 2009 г показатель EBITDA на уровне 343-368 млн долл, а по итогам всего 2009 г она может достичь 900 млн долл. Об этом пишет сегодня газета "Ведомости".

Уходящий год оказался неожиданно успешным для "Металлоинвеста". EBITDA холдинга в 1-м полугодии достигала 343-368 млн долл. Но у компании по-прежнему большой долг, и, чтобы его сократить, менеджмент задумался об IPO в 2010 г.

Руководство "Металлоинвеста" провело несколько встреч с банками и их клиентами, чтобы обсудить возможность IPO компании в следующем году, рассказал "Ведомостям" сотрудник одного из банков и подтвердил источник, близкий к "Металлоинвесту". Решений не принято, просто у компании ощутимый долг /около 5,4 млрд долл/, она думает, как его рефинансировать, а с банкирами встречается, чтобы оценить спрос на бумаги.

В ходе встреч с инвесторами "Металлоинвест" раскрыл некоторые финансовые показатели /последний отчет по МСФО компания публиковала за 2007 г/. Консолидированная выручка холдинга в 2008 г составила 9,2 млрд долл, EBITDA - 3,6-3,8 млрд долл. "Металлоинвест" прогнозировал этот показатель в 5 млрд долл. Прибыль была бы выше, если бы не кризисный последний квартал прошлого года, считает один из банкиров /в ноябре Лебединский и Михайловский ГОКи работали с загрузкой в 35 проц/.

Зато показатели 1-го полугодия 2009 г оказались неожиданно высокими. Консолидированную выручку за 6 месяцев "Металлоинвест" не раскрыл, но по РСБУ совокупная выручка его компаний за этот период равнялась 57,9 млрд руб /около 1,9 млрд долл/. А вот EBITDA составила 343 млн долл, рассказал сотрудник одного из банков со ссылкой на представителей "Металлоинвеста". Другой банкир называет цифру в 360 млн долл. Источник, близкий к "Металлоинвесту", говорит о 368 млн долл. Для сравнения: у одного из самых успешных в этом году металлургических холдингов - Магнитки EBITDA за полугодие была около 300 млн долл.

Результат "Металлоинвеста" удивителен, ведь железорудный концентрат в начале года стоил около 30 долл за 1 т /в середине 2008 г – 100 долл/, а сейчас - всего 50 долл за 1 т, напоминает аналитик "Уралсиба" Николай Сосновский.

Вторая половина года должна была сложиться для "Металлоинвеста" еще лучше, а EBITDA, если отталкиваться от показателей полугодия, по итогам года может достичь 900 млн долл, считает Сосновский. Ведь загрузка ГОКов во 2-м полугодии выросла до 80-83 проц, а меткомбинаты работают почти со 100-проц загрузкой.

IPO "Металлоинвеста" может оказаться неплохой идеей, в 2010 г многие компании пойдут по такому пути. Оценить стоимость "Металлоинвеста" аналитики не берутся.