Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Август
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Июль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Яндекс цитирования

Австралийское ABARE опубликовало новый прогноз по состоянию рынка меди в 2009-2010 г и ценам на нее

21 декабря 2009, 00:11

Бюро экономических исследований в области сельского хозяйства, недропользования и энергетики при Правительстве Австралии (ABARE) опубликовало на этой неделе свой новый прогноз по состоянию мирового рынка меди и ценам на нее в 2009-2010 гг.
Согласно прогнозам экспертов этой организации, средняя цена на медь в 2009 и 2010 гг должна составить 5085 USD/т (+0,5% к сентябрьской оценке) и 6745 USD/т (+0,3% к сентябрьской оценке) соответственно. Мировое производство рафинированной меди снизится в 2009 г на 1% до 18,304 млн т, при этом потребление не только не сократится, но немного вырастет до 18141 млн т с прошлогодних 18,102 млн т т. Таким образом, в этом году на рынке "красного металла" образуется избыток в размере 166000 т - цифра в разы ниже предыдущего прогноза ABARE, выставленного на уровне 566000 т (на эту тему см. тж. архив недавних новостных и обзорных материалов МеталлИндекс.Ру). Уровень коммерческих запасов вырастет к концу 2009 г на 20,7% (по сравнению с концом 2008 г) до 975000 т. Выраженные в эквивалентном периоде потребления, запасы увеличатся на 21,7% до 2,8 недель. В 2010 г мировое производство рафинированной меди должно вырасти на 1% до 18,49 млн т, а спрос на нее возрастет на 0,8% до 18,29 млн т. Таким образом, в следующем году на этом рынке образуется избыток в размере 204000 т, и это кардинально отличается от сентябрьского прогноза ABARE, согласно которому в 2010 г баланс спроса и предложения должен был уйти в отрицательную область. Запасы на конец 2010 г прогнозируются на уровне 1,179 млн т. Выраженные в эквивалентном периоде потребления, запасы вырастут на 21,4% до 3,4 недель. Добыча меди (видимо, производство в виде концентратов и металла, полученного по технологии SX-EW - прим. ред.) должна вырасти в 2009 и 2010 гг на 1,77% и 2,2% до 15,804 млн т и 16,152 млн т соответственно.
Что касается только австралийского рынка меди, то здесь производство рафинированного металла должно вырасти в 2009 г (здесь и далее применительно к Австралии указывается только фин. год, который заканчивается 30 июня) на 12,4% до 499000 т. Однако в 2010 г данный показатель сократится на 18,2% до 499000 т. Добыча меди в Австралии выросла в 2009 г на 12,4% до 499000 т, однако в 2010 г этот показатель снизится на 1,7% до 875000 т соответственно. Экспорт рафинированной меди из Австралии в 2009 г составил 361000 т (+22%), тогда как на 2010 г этот показатель прогнозируется на уровне 261000 т (-27,7%) соответственно. Экспорт медных руд и концентратов вырос в 2009 г на 6,32% до 1,801 млн т, тогда как прогноз на 2010 г выставлен уровне 1,82 млн т (+1,1%).
В своих комментариях к прогнозу, специалисты ABARE отмечают, что более чем 100-процентный рост цен на медь с декабря 2008 г был обусловлен резким увеличением импорта этого металла в Китай, а также улучшением настроений участников рынка в отношении ближайших перспектив мировой экономики. Осеннее ралли цен на медь, по мнению ABARE, было обусловлено ростом ожиданий инвесторов в отношении экономического развития в странах ОЭСР. Как известно, импорт меди в Китай вырос в разы в этом году, что было обусловлено как пополнением запасов SRB (Гос. бюро управления стратегическими запасами КНР) в первом полугодии, так и рядом других факторов, включая освоение средств из огромного антикризисного пакета, утвержденного Пекином еще в конце 2008 г в размере ~600 млрд USD, пополнение запасов на складах производителей, сокращение предложения на рынке медного лома, а также появление арбитражного окна между котировками Шанхайской биржи (SHFE) и ЛБМ тоже в первом полугодии. В 2010 г, по оценкам ABARE, наиболее критическим фактором, определяющим динамику цен на "красный металл", станет профиль экономического роста в странах ОЭСР. ABARE полагает, что темпы экономического роста в развитых странах будут медленно, но верно восстанавливаться на протяжении следующего года. Рост потребления меди за пределами Китая должен компенсировать небольшое сокращение видимого спроса внутри его. Подобная точка зрения, как известно, в последнее время разделяется многими представителями экспертного сообщества. Впрочем, ABARE тут же оговаривается, что в этом "уравнении" есть еще неизвестные, от которых будет зависеть реальная ситуация на рынке меди и цены на этот металл. Например, сохраняется неопределенность в отношении того, каково состояние запасов меди на складах производителей. По оценкам ABARE, за 2009 г общий уровень этих запасов в КНР вырос до 1,2 млн т, и все зависит от того, насколько велики запасы на частных складах. Если эти запасы велики, и будут постепенно вырабатываться в течение 2010 г то риск того, что ценовой прогноз ABARE не оправдается, и реальные цены окажутся ниже выставленной цели, возрастает. В то же время, если запасы будут вырабатываться быстрее, чем ожидалось, что прогноз на 2010 г может оказаться ниже реальных цен. С другой стороны, если запасы на складах производителей не будут вырабатываться достаточно быстро, или если вышеуказанная оценка их объема окажется завышенной, импорт меди в КНР может оказаться выше в 2010 г, чем ожидалось, и ценовой прогноз может быть превышен. Другие риски, связанные со сходимостью ценового прогноза, связаны с ожидаемым восстановлением экономического роста в странах ОЭСР. Если этот процесс будет происходить более быстро, чем ожидалось, то отклонение цен от прогнозного значения будет в положительную сторону, и, наоборот, более "вялое" восстановление развитых экономик может означать, что прогноз оказался чересчур оптимистичным.
Как уже отмечалось, потребление меди не сильно изменится в 2009 г благодаря невероятно сильному видимому спросу на этот металл со стороны Китая. По прогнозам ABARE, всего за этот год КНР увеличит видимое потребление меди примерно на 35% (!) до 6,9 млн т. Все уже слышали эту распространенную историю: Пекин выделил "сумасшедшие деньги" в рамках антикризисного пакета, и значительная их часть пошла на стимулирование дальнейшего инфраструктурного развитие, которое в Китае в т.ч. связано со строительством новых электросетей и прочих объектов, требующих больших объемов меди. Стимулирование как потребления, так и производства товаров длительного пользования, содержащих значительное количество меди, включая авто, холодильники, кондиционеры и пр., также оказало сильное влияние на видимый спрос на этот металл в Поднебесной. Огромную роль сыграла либерализация монетарной политики и облегчение доступа к заемным средствам. Сами производители начали наращивать запасы меди, фактически выкупая металл у самих себя благодаря кредитным средствам. Все это помогло с лихвой компенсировать снижение спроса на медь в странах ОЭСР, которое составило в 2009 г, по оценкам ABARE, 16% до 7,3 млн т. Очевидно, что кризис ударил по строительному сектору, автопрому и другим секторам экономики развитых стран. Только в США падение спроса на медь в 2009 г должно составить 17% до 1,7 млн т. Потребление меди в крупнейшей экономике мира продолжит "хромать" в начале 2010 г, однако позже начнет восстанавливаться, если предполагаемое восстановление в секторах жилищного строительства и пром. производства будет иметь место в реальности. По прогнозам ABARE, потребление меди в США в 2010 г должно вырасти на 6% до 1,8 млн т. Всего в странах ОЭСР рост потребления меди в 2010 г должен составить 12% до 8,2 млн т - довольно оптимистичный прогноз.
Тем временем, мировая добыча меди немного вырастет в 2009 г благодаря росту производства на горнорудных предприятиях в Индонезии и Африке. Сокращение добычи в Канаде, Австралии и США было недостаточным для того, чтобы полностью компенсировать положительный вклад Африки и Индонезии. В последней, по оценкам ABARE, добыча меди должна вырасти в этом году на 330000 т в абсолютных цифрах благодаря улучшению сортности добываемых руд на предприятии Grasberg компании Freeport и росту извлечения металла в концентрат на ГОКе Batu Haiju компании Newmont. Добыча меди в Африке должна вырасти в 2009 на 160000 т до 1,2 млн т, в основном благодаря запуску конголезского проекта Tenke-Fungurume компании Freeport и замбийского Lumwana компании Equinox Minerals. Снижение добычи в этом году наблюдается в таких странах, как США (~6%) и в Канаде (за счет трудовых споров и забастовок). Рост мировой добычи меди в 2010 г будет обусловлен положительным вкладом африканских, чилийских и австралийских предприятий. В Африке добыча должна вырасти на 16,7% до 1,4 млн т благодаря вводу в строй замбийского проекта Konkola Deep компании Vedanta. В Чили добыча должна вырасти в 2010 г на 6% до 5,8 млн т благодаря возвращению загрузки мощностей на ГОКах Escondida, Codelco Norte и Candelaria к нормальным значениям, а также благодаря расширению предприятий Pelambres и Collahuasi. Австралийские предприятия также значительно увеличат добычу меди в 2010 г. Еще одним фактором, который положительным образом повлияет на добычу меди в 2010 г, будет расконсервирование тех мощностей, которые были остановлены ранее по причине кризиса и падения цен.
Как указано выше, мировое производство рафинированной меди незначительно снизится в 2009 г в основном из-за развитых стран, потребление в которых сильно пострадало от кризиса. Вторичное производство меди должно снизиться в 2009 г примерно на 4% из-за возникших проблем с предложением на рынке медного лома (на эту тему см. тж. архив недавних новостных и обзорных материалов МеталлИндекс.Ру). Отчасти отрицательный эффект от всех перечисленных факторов был смягчен за счет запуска новых проектов в Африке и Европе, использующих технологию SX-EW, в т.ч. предприятий Tenke Fungurume в ДРК и Las Cruces в Испании. В 2010 г, тем не менее, производство рафинированной меди, как первичное, так и вторичное, должно вырасти. Первичное производство вырастет, по прогнозу ABARE, на 1% в основном за счет увеличения объемов металла полученного по технологии SX-EW в Африке и Европе. Проекты запущенные в этом году будут продолжать наращивать мощность до проектных значений. Ситуация на рынке медно лома также должна улучшиться в 2010 г, что приведет к увеличению вторичного производства. Добыча меди в Австралии снизится в 2010 г, поскольку увеличения загрузки на некоторых предприятиях будет недостаточно для того, чтобы полностью компенсировать отрицательный эффект от производственного срыва на ГОКе Olympic Dam, имевшего место в октябре (на эту тему см. тж. архив недавних новостных и обзорных материалов МеталлИндекс.Ру). Ремонтные работы на одной из шахт этого рудника продолжаются, и предприятие не сможет вернуться в нормальный режим как минимум до марта 2010 г. Производственные потери на Olympic Da могут составить порядка 70000 т меди. Ровно по этой же причине произойдет существенное снижение производства рафинированного металла в Австралии.

МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.ру)


Материалы по теме:
18/08/2025Sidersa инвестирует $300 млн в новый экологичный сталелитейный завод для запуска в 2028 году
15/08/2025В Замбии в II квартале снизилось производство меди
28/07/2025Anglo American сократила выпуск меди по итогам квартала и полугодия
15/07/2025Выпуск меди в Иране за год вырос на 1,7%
11/07/2025UK Steel стремится к более строгому механизму защиты стального рынка

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2009/12/21/news_20790.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru