 В пятницу стало известно из свежих данных, опубликованных китайской таможней, что импорт меди в КНР (включая полуфабрикаты и анодный металл) неожиданно вырос в ноябре на 10,3% по сравнению с предыдущим месяцем до 290158 т.
Большинство экспертов и участников рынка предсказывали незначительное снижение этого показателя, или нулевое изменение. Как известно, начиная с июля с перерывом на сентябрь наблюдалось стремительное падение объемов импорта меди в Поднебесную, о причинах которого сказано было немало (на эту тему см. тж. архив недавних новостных и обзорных материалов МеталлИндекс.Ру). Всего за первые 11 месяцев 2009 г импорт меди в Китай подскочил на 67% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г до 3,92 млн т. Некоторые из местных аналитиков, например, из брокерской Great Wall Futures, комментируя последние данные, заявили, что всплеск импорта может быть связан с ожидаемым ростом потребления "красного металла" в конце января 2010 г. Согласно оценкам Great Wall Futures, импорт только рафинированной меди в ноябре вырос на 9,82% до 186000 т. Все это произошло, несмотря на тот непреложный факт, что арбитражное окно между Шанхайской биржей (SHFE) и ЛБМ продолжало оставаться закрытым на протяжении всего ноября. Многие трейдеры продолжали задерживать ранее законтрактованные поставки. Кроме того, импорт медного лома в Китае подскочил в ноябре на 15% по сравнению с предыдущим месяцем до 300000 т (-16% к ноябрю 2008 г). Впрочем, хорошие новости заключались в том, что спрос на медь со стороны конечных потребителей продолжал удерживаться внутри Китая на высоком уровне, невзирая на высокие цены. Тем не менее, общая тенденция к снижению импорта меди в КНР сохранится в ближайшем будущем, по мнению местных аналитиков.
Из других данных таможни стало известно, что импорт алюминия (включая полуфабрикаты) в Китай подскочил в ноябре на 39,3% по сравнению с предыдущим месяцем до 120674 т, что также вызвало немалое удивление среди профессиональных участников и аналитиков рынка. Запасы алюминия на внутреннем рынке КНР предостаточны, тогда как цена на этот металл продолжает оставаться на относительно высоком уровне. Кроме того, экспорт необработанного алюминия из Поднебесной упал в ноябре на 3,9% относительно октябрьского показателя до 38014 т.

|
|