CPM Group: в 2010 г серебро обгонит золото по темпам роста цен

14 декабря 2009, 01:27

Известная аналитическая группа CPM Group, базирующаяся в Нью-Йорке, заявила на днях, что серебро имеет все шансы превзойти золото по динамике роста цен в 2010 г благодаря резкому всплеску промышленного спроса на этот металл.
Согласно прогнозам экспертов из CPM Group, цена на серебро, возможно, пробьет отметку в 25 USD за унцию в 2010 г. В худшем случае серебру удастся побить собственный рекорд 2008 г - 20,79 USD за унцию. Надо отметить, что CPM далеко не первая исследовательская организация, которая в последнее время начала говорить о резком улучшении перспектив серебра за счет роста промышленного спроса на него. До этого, ряд экспертов говорил о возможности роста цен на серебро до поднебесных уровней в 50 USD за унцию и даже 110 USD за унцию (в более долгосрочной перспективе) (на эту тему см. тж. архив недавних новостных и обзорных материалов МеталлИндекс.Ру). Проблемы заключаются в том, что на фоне кризиса запасы серебра на складах конечных потребителей в секторе производства электроники истощились до невероятно низкого уровня. Потребуется порядка 6 месяцев для того, чтобы довести их до нормального уровня. Между тем, эластичность спроса на серебро в этом секторе по отношению к цене очень низка. Восстановление роста мировой экономики и конечного потребления лишь усилит действие означенного фактора. В это же "копилку" стоит добавить еще один ключевой драйвер промышленного спроса на серебро - развитие производства цинк-серебряных аккумуляторов, потребление которых будет расти как в автопроме, так и в портативных электронных устройствах. По оценкам CPM, к 2020 г примерно половина авторынка Китая будет приходиться на электромобили и гибридные машины. В то же время, цинк-серебряные аккумуляторы имеют ряд серьезных конкурентных преимуществ перед литий-ионными батареями.
Резкий рост промышленного спроса на серебро придется на период, когда рынок этого металла отнюдь не страдает от большого избытка. Наращивание потребления серебра в последнее десятилетие значительно обгоняло по темпам роста производство.
Между тем, инвестиционный спрос на серебро и интерес к нему лишь продолжает возрастать с каждым днем, о чем красноречиво свидетельствует появление новых биржевых фондов, привязанных к этому металлу.

МеталлИндекс (аналитический проект интернет-портала Металлопрокат.ру)


Материалы по теме:
22/08/2025Swiss Steel Group тестирует водород для сокращения выбросов CO₂ в сталелитейной промышленности
18/08/2025Wanji Holding Group переводит алюминиевые мощности в Синьцзян
08/08/2025Горнодобывающие гиганты сокращают дивиденды, ориентируясь на финансирование роста
21/07/2025singshan Group завершила приобретение POSCO Zhangjiagang для укрепления на рынке нержавеющей стали
17/07/2025Экологичная металлургия демонстрирует стремительный рост со среднегодовым темпом роста 21,4%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2009/12/14/news_20758.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru