 Предложения китайских экспортеров магния на спот-рынке выросли в цене на этой неделе до 2650-2750 USD/т FOB КНР с предыдущего уровня в 2650-2700 USD/т FOB.
Согласно сообщениям, поступающим из местных рыночных источников, рост цен на магний прежде всего связан увеличением производственных затрат на фоне повышения закупочных цен на сырье, в т.ч. ферросилиций. Производители последнего увеличили свои отпускные цены на прошлой неделе примерно на 200 CNY/т (29 USD/т) до 5500-5700 CNY/т (805-835 USD/т) в связи с ростом тарифов на электроэнергию и сокращением запасов.
Тем не менее, несмотря на рост цен, слабый спрос и низкая покупательская активность на экспортном рынке магния сохраняются. "Не думаю, что ситуация на экспортном рынке так уж хороша. Некоторые из моих клиентов сообщили, что у них еще есть определенные запасы металла", - прокомментировал положение дел один из трейдеров. Кроме того, потребители пытаются сопротивляться повышению цен.
Что касается внутреннего рынка магния в Поднебесной, то здесь цена предложения наоборот упала на этой неделе до 15800-15900 CNY/т (2314-2329 USD/т) EXW с предыдущего уровня в 15900-16400 CNY/т.

|
|