
Директор международного департамента компании Иранские железные дороги (ИЖД) Аббас Назари заявил о создании совместной ирано-российской компании по производству железнодорожных рельсов.

Аббас Назари напомнил, что договоренность о создании названной компании наряду с другими соглашениями была достигнута в ходе визита в Россию делегации руководителей ИЖД.

Совместная ирано-российская компания после ее создания в течение нескольких лет будет функционировать на условиях BOT, а затем она будет передана министерству дорог и транспорта Ирана.

Аббас Назари по поводу совместного финансирования тремя странами, Ираном, Россией и Азербайджаном, строительства железной дороги Решт – Астара сообщил, что стороны подтвердили достигнутые ранее договоренности о строительстве названной железной дороги.

По словам Аббаса Назари, в ближайшее время из России в Иран прибудет делегация российским специалистов для проведения с руководством Исфаганского металлургического комбината переговоров с целью разработки конкретной программы совместного производства железнодорожных рельсов.