
KazakhGold Group Ltd. заявила о возможности случая дефолта по облигациям общим объемом $200 млн со сроком погашения в 2013 г. Российская «Полюс золото», владеющая ее контрольным пакетом, не одобрила финансовый отчет компании за 6 месяцев текущего года.

«Наше руководство не желает утверждать финансовый отчет за первую половину 2009 г., когда мы еще не являлись владельцами данной компании», – заявил в понедельник директор по рынкам капитала и связям с инвесторами «Полюс золото» Алексей Чернушкин, цитирует K2Kapital. По его словам, отчет KazakhGold не соотносится с корпоративными стандартами российской компании. Кроме того, в отчете отсутствует часть важной документации.

Напомним, в октябре KazakhGold объявила, что задерживает публикацию своей финансовой отчетности за первое полугодие. Данное обстоятельство она объясняла тем, что новому руководству необходимо время для ознакомления с ее результатами.

При этом «Полюс Золото» ранее пообещала полностью завершить интеграцию до конца этого года.

KazakhGold 16 ноября представила промежуточную управленческую отчетность, в том числе основные операционные показатели.

Однако теперь заявила о решении не публиковать отчетность, тем самым нарушив условие о раскрытии финансовой информации, о чем и сообщила трасти.

Случай дефолта произойдет, если как минимум 25% держателей долговых обязательств проголосуют за применение подобных силовых действий, когда стоимость облигаций плюс накопленный процент по ним выплачиваются немедленно.

Сейчас бонд торгуется в районе номинала (чуть ниже, чем неделю назад). Но все равно не в интересах кредиторов требовать досрочного погашения еврооблигаций, считает кредитный аналитик «Ренессанс капитала» Андрей Марков. Кредиторы в конечном итоге имеют требование к «Полюсу» с доходностью 9,375% годовых, что сопоставимо с доходностью облигаций «Евраза» и «Северстали» при более сильном кредитном качестве «Полюса» на текущий момент.

KazakhGold решит предложить кредиторам внести изменения в ковенанты. Это лучший вариант развития событий для кредиторов, поскольку за свое согласие они смогут получить дополнительное вознаграждение.

Однако в разговоре с «Къ» он пояснил, что досрочное погашение потенциально может быть выгодно «Полюсу», так как компания, вероятно, могла бы сейчас занять средства на рынке по более низким ставкам, чем доходность, с которой торгуются еврооблигации KazakhGold.

Стоит отметить, что в начале недели появилась информация о возможности обратного поглощения российской компании ее нынешней «дочкой» – KazakhGold.

Справочно: KazakhGold -зЗолотодобывающая компания, оосновной акционер: «Полюс золото» – 50,1%. Активы: месторождения Аксу, Бестюбе и Жолымбет в северной части Казахстана. Запасы около 60 млн унций.

«Полюс золото» - золотодобывающая компания, акционеры: Сулейман Керимов – 37%, Михаил Прохоров – 29%.

Финансовые показатели за первое полугодие 2009 г.: выручка – $451,96 млн, чистая прибыль – $150 млн.