Казахмыс создает в Казахстане СП по производству «Белазов»

03 декабря 2009, 10:25

Группа Казахмыс (Казахмыс ПЛС) намерена создать в Казахстане новое предприятие по выпуску карьерной и специальной техники совместно с Белорусским автомобильным заводом. Новая техника будет изготавливаться на базе Карагандинского литейно-машиностроительного завода. Долевое участие Казахмыса в проекте по созданию ТОО «СП «КазБелАЗ» составит 51%, доля Белорусского автомобильного завода – 29%, доля ТОО «АСТАНАБЕЛАЗСЕРВИС К», официального дилера в РК, - 20%. Общие инвестиционные затраты проекта составят более $70 млн.
На начальном этапе совместное предприятие будет производить капитальный ремонт большегрузных самосвалов. В дальнейшем оно перейдет к выпуску новой техники под маркой «БелАЗ», «МоАЗ» и производству запасных частей для карьерной и специальной техники. Группа ожидает, что проект принесет в Карагандинскую область новые высококвалифицированные рабочие места, создаст новый очаг развития мелкого и среднего предпринимательства и позволит снизить стоимость техники для горнорудных компаний.


Казахстанский горнопромышленный портал


Материалы по теме:
08/07/2025Tsingshan Holding Group купит дочерние предприятия POSCO по производству нержавеющей стали в Китае
21/03/2025Thyssenkrupp не гарантирует рентабельность своего завода по производству «зеленой» стали
20/03/2025ArcelorMittal South Africa ведет переговоры об отсрочке закрытия завода по производству длинномерного проката
27/02/2025Hyundai Steel приостанавливает работу завода по производству х/к стали на фоне затянувшихся переговоров о заработной плате
19/02/2025Китай вложит в переработку цветных металлов в Казахстане более $12 млрд

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2009/12/03/news_20566.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru